1650

Счётчик расплатой красен

За кражу полумиллиона водяных счетчиков в частных домах Шымкента придется ответить не только воришкам, но и руководящим работникам “Водоканала”.
Недавно стражи порядка задержали прощелыг, промышлявших кражей водяных счетчиков. Как выяснилось в ходе следствия, это двое безработных, один из которых до недавнего времени работал установщиком приборов расхода воды. Под покровом ночи он вместе с напарником взламывал ящики с водомерами, демонтировал их, а после за гроши продавал на рынках города. Местом промысла воришки выбрали дачный массив “Кайнар булак”. Начиная с прошлого сентября они умыкнули водомеры как минимум у 500 дачников. Сумма ущерба превысила полмиллиона тенге.
- Работа их была облегчена тем, что практически все водомеры по настоянию “Водоканала” установлены не во дворах дач, а прямо на улицах и в проулках, то есть на слабо охраняемой территории, - поясняет руководитель пресс-службы ДВД Южного Казахстана Салтанат КАРАКОЗОВА. - Подозреваемые практически беспрепятственно могли реализовать свой преступный замысел. В связи с этим следователь, занимающийся этим многоэпизодным уголовным делом, подготовил отдельное представление на имя руководства ТОО “Водные ресурсы Маркетинг”, чтобы оно устранило условия и причины, способствующие совершению аналогичных преступлений.
Между тем в Шымкенте и его окрестностях повсеместно как водяные, так и газовые приборы учета в ходе модернизации сетей коммунальщики вынесли за пределы частных территорий. При этом никто из монополистов за кражи измерительных приборов ответственности не несет.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть