4063

Не верь ушам своим

Костанаец Сергей ПАРГАСОВ утверждает: в суде ему объявили один приговор, а на бумаге вынесли другой.
Паргасов работает в ремонтно-строительном бизнесе и время от времени использует рабочих, присылаемых на его предприятие по разнарядке центра занятости. Государство компенсирует фирме Паргасова часть зарплаты этих рабочих.
- Однажды выяснилось, что я неправильно табелировал трудовое время и переплатил им 80 тысяч тенге, - поясняет Паргасов. - То есть нанес ущерб государству. Делом занялись следственные органы, и я в ходе следствия эти деньги возместил. Тем не менее в суде первой инстанции меня приговорили к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества.
Паргасов обжаловал приговор, и в ходе заседания апелляционной коллегии Костанайского облсуда потерпевшая сторона - представители центра занятости - заявили об отсутствии претензий к предпринимателю и желании примириться. Против такого исхода дела не возражал и прокурор.
- Судья Ботагоз АБУЛХАИРОВА 1 ноября прошлого года огласила новый приговор: дело было прекращено за примирением сторон, - вспоминает Паргасов. - Однако месяц спустя почта доставила мне отпечатанный на бумаге судебный акт, прочитав который я испытал шок. Согласно этому документу приговор первой инстанции был оставлен в силе!
Попытка получить в облсуде аудио- либо видеоматериалы процесса оказалась безрезультатной: Паргасову сообщили, что эти (именно эти!) файлы почему-то не сохранились в цифровой базе данных. Как такое могло случиться, никто якобы не знает.
Паргасов пожаловался на беспорядок в Костанайском облсуде генпрокурору и председателю Верховного суда, однако ответов пока не получил. О том, сумеет ли “невзначай” осужденный доказать, что он не верблюд, мы обязательно расскажем в одном из ближайших выпусков газеты “Время”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть