6060

Волшебный пинок от МВД

Как полицейские чины Карагандинской области отрицали причастность своих сотрудников к массовой драке

Хотите знать, как устроить дикое побоище в бильярдной с использованием киев, вешалок, вилок, ножей, пистолета и после спокойно ходить на свободе? Попросите раскрыть секрет карагандинских полицейских, в том числе и тех, кто, по утверждениям пострадавших, участвовал в этой безобразной заварушке. Если бы в драке досталось только мужчинам, еще куда ни шло. Но, пожалуй, главный позор в том, что лихие бойцы не пожалели и женщин.
Три зрелые супружеские пары отдыхали в развлекательном заведении. Тихо-мирно общались за своим столиком, никому не мешая. До тех пор пока мужчины не отправились разыгрывать бильярдную партию, а их жены не вышли покурить на летнюю площадку. Рядом с дамами примостилась компания молодых людей, двое из которых узнали в посетительнице своего бывшего преподавателя.
- Парни вели себя непристойно, матерились. Один стал приставать к педагогу с претензиями: мол, вы нас учили вести себя хорошо, а сами по бильярдным ходите и курите. Напоследок он прикурил сигарету и пренебрежительно швырнул ее прямо в женщин, - рассказывает адвокат потерпевших Илья МАХЛОВ (на снимке). - Вернувшись в зал, дамы пожаловались мужьям. Супруг преподавателя направился в VIP-комнату, где отдыхала компания парней, и пару раз стукнул обидчика жены. В тот момент его друзья отреагировали на инцидент спокойно. Но уже через десять минут в бильярдной началось настоящее побоище.
Драка попала в объективы установленных в развлекательном заведении видеокамер. На кадрах запечатлелось, как молодчики мутузят оппонентов с помощью попавших под руку предметов: киев, шаров, вилок, столовых ножей, вешалок. Видно, что один из молодых людей в упор стреляет в противника из пистолета (по предположениям пострадавших, травматического “Стражника”). Люди суетятся и бегают по залу. Две женщины по очереди пытаются остановить накинувшихся на их мужей парней. И обе получают такие мощные удары в лицо, что тут же валятся с ног. Затем “победители” решают сбежать с места происшествия, пряча свои физиономии под натянутыми на голову футболками.
- Всего в той компании находилось примерно 15 человек, но большинство из них активных действий не предпринимали. Просто стояли и наблюдали за происходящим, - говорит адвокат Махлов. - Конкретно же травмы моим клиентам наносили пятеро молодых людей. Наиболее сильно пострадала моя доверительница, у которой в результате удара сильно разорвалась губа. Из-за шва образовался дефект лица, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. У второй клиентки на момент происшествия был ранний срок беременности. Сейчас она мучается сильными головными болями, но врачи не позволяют сделать МРТ до рождения ребенка. У мужчин тоже были зафиксированы побои, в том числе и образовавшиеся от выстрелов из травматического пистолета.
Казалось бы, для приехавших на место происшествия сыщиков из Михайловского ОП не составляло труда определить круг подозреваемых. Тем более что часть из них была знакома с потерпевшей, а остальных можно было вычислить по видеозаписям с камер наблюдения. Но нет! Под стражу угодил пока только один из нападавших - бывший сотрудник полка дорожной полиции Дамир МЫНГИШЕВ. Да и то не сразу.
- Драка произошла в минувшем июле, а арестовали его лишь в октябре, когда после наших жалоб в прокуратуру уголовное дело передали из Михайловского ОП в УВД города Караганды, - отмечает Илья Махлов. - Своих друзей Мынгишев выдавать отказался, поэтому следствие сочло их неустановленными лицами. Хотя мы установили их довольно легко. Моя доверительница нашла в соцсетях страничку брата арестованного и среди фотографий его друзей опознала участников происшествия. Родственник этот, к слову, являлся на тот момент действующим сотрудником Михайловского ОП. Их данные вместе с фотографиями мы предоставляли следствию с ходатайствами о задержании. Но исполнять наши просьбы никто не спешил. Более того, клиент, в которого палили из травмата в ноябре, случайно встретил на рынке стрелка. Проследив за ним, он заметил, как подозреваемый сел в иномарку и укатил. Мой доверитель тут же связался с полицией и сообщил им номер его машины. После таких сведений разве что-то мешало задержать этого человека? Однако он остался на свободе. Клиенты с помощью своих связей сами пробили номер авто и выяснили, что оно принадлежит двоюродному брату арестованного Мынгишева. Кроме того, нам удалось узнать, что остальные подозреваемые тоже числятся в полицейских рядах: служат в Центральном и Железнодорожном ОП, а у двоих из них, по нашим сведениям, имеется родственник, занимающий не самый последний пост в ДВД Карагандинской области.
А теперь обратим внимание на один очень любопытный момент. Минувшей осенью видеоролик с дракой был запущен в соцсетях, дабы привлечь внимание общественности к странностям расследования. Некоторые информационные сайты разместили его в своих лентах новостей с комментариями от пресс-службы ДВД. Приведем цитату представителя ведомства Бахытжана КУДИЯРОВА: “В настоящее время принимаются все меры по привлечению виновных к ответственности. Задержан 24-летний житель Караганды. Он водворен в ИВС. Вина остальных участников будет определена в ходе расследования. Дело расследуется согласно статье 293 УК “хулиганство”. Информация о причастности сотрудников полиции к преступлению недостоверна”.
Тем не менее потерпевшие в причастности к драке людей в погонах не сомневаются. И волокиту с расследованием связывают именно с этим обстоятельством. О чем адвокат Илья Махлов открыто, с указанием фамилий предполагаемых подозреваемых рассказал в своем недавнем обращении на блог министра МВД Калмуханбета КАСЫМОВА. Между тем в пресс-службе Карагандинского ДВД по-прежнему стоят на своем.
- Ранее мы уже давали комментарий о том, что сотрудники полиции в драке не участвовали, - подчеркнул Бахытжан Кудияров.
Впрочем, узнав о настойчивых утверждениях пострадавших об обратном, пресс-секретарь по­обещал перезвонить, как выяснит все детали.
Примечательно, что спустя полгода после инцидента расследование наконец активизировалось. Живости придал “волшебный пендель” из МВД: высокое ведомство взяло дело под свой контроль. В результате на днях сыщики определили-таки круг участников потасовки, двоих из них объявили в розыск. Стоит отметить, что следователь из Михайловского ОП, который изначально заволокитил процесс выявления истины, был привлечен к дисциплинарной ответственности. А сейчас управление собственной безопасности ДВД проводит проверку по факту непринятия мер со стороны оперативников городского УВД при получении сообщения от потерпевшего о встреченном на рынке подозреваемом.
- Только после вмешательства МВД все и закрутилось, - говорит Илья Махлов. - Дело Дамира Мынгишева следствие уже готовит к передаче в суд. Остальных будут привлекать к ответственности отдельно. Занятно, что никто из подозреваемых ранее даже не пытался связаться с пострадавшими и попросить прощения. Лишь сейчас пошли первые попытки.

Ирина МОСКОВКА, стоп-кадры видео предоставлены адвокатом Ильей МАХЛОВЫМ, Караганда

Поделиться
Класснуть