3962

Фатальное невезение?


Акиму Джангельдинского района Костанайской областим Аскарбеку КЕНЖЕГАРИНУ (на снимке) страшно не везет: то он попадает под следствие по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, то проигрывает суд за судом. На днях он вышел виноватым в споре, который запятнал репутацию нескольких гос­органов и учреждений.
Кенжегарин - тот самый аким, с которым борется, и весьма успешно, костанайский пенсионер Мухит ОМАРХАНОВ. Напомним, последний доказал в суде, что представитель власти отныкал у пенсионера жилье, которое сумел затем незаконно легализовать (см. “Упрямый старик”, “Время” от 18.1.2017 г.). Кроме того, получив во владение дом в Алтынсаринском районе, аким сумел выгодно его продать, заключив соглашение со свояченицей Зухрой СЕЙТКАЗЫ. Причем эта 3-миллионная сделка была оплачена деньгами из госпрограммы “С дипломом - в село”, несмотря на то, что покупательница жилища пребывает в почтенном возрасте и приехала в поселок Малая Чураковка не из города, а из другого села в Тургайском регионе!
На днях судья Алтынсаринского райсуда Алия ТУГАНБАЕВА приняла решение признать недействительными два договора: о продаже дома - между Кенжегариным и Сейтказы, а также договор о залоге дома между Сейтказы и ГУ “Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района”. При этом с ответчиков взыс­кано в солидарном порядке 70 тыс. тенге госпошлины, а персонально с Кенжегарина - 200 тыс. тенге в возмещение расходов, понесенных пенсионером Омархановым на оплату трудов адвоката.
Между тем первый зам­прокурора Костанайской области Болат ЧЕЛИКЕНОВ в ответ на наш запрос по поводу уголовного дела в отношении Кенжегарина сообщил: “25 октября 2016 года антикоррупционной службой по заявлению Омарханова М. О. в отношении Кенжегарина А. А. и должностных лиц акимата Алтынсаринского района по факту незаконной легализации начато досудебное расследование. В настоящее время оно не окончено. Срок расследования данного уголовного дела восстановлен до 9 февраля 2017 г. Ход расследования находится на контро­ле прокуратуры области”.
Однако стоит отметить, что следователи в своей работе почему-то не принимают в расчет тот факт, что Кенжегарин, незаконно легализовав чужое жилище, еще на нем и обогатился, получив за это государственные деньги. Будем надеяться, что теперь решение суда, установившее этот факт, сотрудники антикоррупционной службы проигнорировать не смогут.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть