8688

Гуд-бай, Бинджо!

Назад на зону для дальнейшего отбытия наказания отправился шуский авторитет Бинджо, он же осужденный Ербол АХМЕТОВ, прославившийся на весь Казахстан своими экстравагантными выходками, имевшими печальные последствия - его мать Майра РЫСМАНОВА совершила самоподжог у стен Генеральной прокуратуры. На прощание Бинджо устроил очередную бучу, забаррикадировавшись в камере следственного изолятора.
По словам начальника таразского СИЗО Руслана УРАЗМЕТОВА, Ахметов, улучив момент, притянул цепь от наружной двери камеры и зафиксировал ею внутреннюю дверь (за это, кстати, возбуждено уголовное дело в отношении контро­лера), после чего стал требовать к себе прокурора, правозащитников и прессу. Прибывшему заместителю прокурора Жамбылской области Берику КУЛТАСОВУ он стал петь старую песню о своей якобы невиновности и обещании со стороны представителя Генпрокуратуры внести протест на приговор по его делу.
- За устроенную акцию неповиновения Ахметов был помещен в карцер, но спустя два дня мы его отправили в колонию, где он отбывал наказание по приговору, - поясняет Руслан Уразметов. - Отведенный срок для его пребывания в СИ-13 закончился, так что досиживать в штрафном изоляторе свои 15 суток Ахметов будет уже в Северном Казахстане.
Что же касается прокурорского протеста, о котором так мечтал Бинджо, то его… не будет. Об этом заявил заместитель прокурора Жамбылской области Айдос МАЙЛЫБАЕВ, отвечая в ходе своей пресс-конференции на вопрос корреспондента “Времени”:
- Сюда приезжала с проверкой бригада из Генеральной прокуратуры, и их проверка показала, что оснований для пересмотра судебного акта нет. Приговор вынесен законно.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть