2483

Пенсионер против акима


Аким Джангельдинского района Аскарбек КЕНЖЕГАРИН (на снимке) признан обвиняемым по уголовному делу о “совершении тяжкого преступления против собственности” и в ближайшее время предстанет перед судом.
О деяниях Кенжегарина мы начали рассказывать еще в прошлом году, но лишь сейчас можно с уверенностью сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки. Напомним, чиновник в 2006 году незаконно завладел домом пенсионера Мухита ОМАРХАНОВА (на снимке), воспользовавшись программой легализации имущества. Этот дом в Алтынсаринском районе Омарханов десятью годами ранее предоставил Кенжегарину и его семье для проживания. Кенжегарин же впоследствии уехал руководить районом в Тургайский регион, а вместо себя в этот дом вселил свояченицу, которая купила чужое жилище в кредит по программе “С дипломом - в село”, причем за 3 миллиона тенге, которые осели в кармане Кенжегарина.
Омарханову пришлось долго доказывать очевидные вещи. В конце концов общественный резонанс помог ему добиться правды в суде. А теперь уже дошло до того, что сотрудники антикоррупционной службы направили обвинительное заключение в прокуратуру, а та, изучив материалы, 6 февраля передала дело в суд.
Согласно выводам следствия Аскарбек Кенжегарин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 176, ч. 3 п. б УК РК (в редакции 1997 года), то есть в присвоении или растрате чужого вверенного имущества в крупном размере.
С материалами досудебного расследования на днях был ознакомлен и Мухит Омарханов, по заявлению которого закрутился этот скандал. Теперь, считает он, новая порция вопросов в связи с этим делом должна быть задана акиму Алтынсаринского района Батырбеку АХМЕТОВУ (на снимке), который поставил свою подпись на документах о выдаче денег на покупку дома у Кенжегарина.
- Кенжегарин и Ахметов родом из одного поселка в Тургае, знают друг друга хорошо, вместе начинали работать. Да вы посмотрите, в Алтынсаринском районе около 200 человек из Тургайского региона получили квартиры по госпрограмме, не только свояченица Кенжегарина!..
Судя по всему, война пенсионера Омарханова с обидевшими его бастыками еще далека от окончания. Мы обязательно отследим все связанные с этим “боевые” действия и расскажем о них нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и из интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть