3480

Овации здесь неуместны

Небывалый скандал в ДВД Костанайской области: полицейские, присутствовавшие на оглашении приговора своим коллегам-взяточникам, устроили бурную овацию прямо в зале суда. Это случилось сразу после того, как стало понятно, что преступникам в качестве наказания вместо лишения свободы назначены штрафы.
Виновными в этот день были признаны сотрудник батальона дорожной полиции Арман КОПЖАСАРОВ, инспектор Ермек ИСАНОВ и младший инспектор спецвзвода по борьбе с незаконной миграцией Алмат КАБЕНОВ. Летом прошлого года они успешно бомбили граждан России, пытавшихся въехать на территорию Казахстана через погранпост “Рубеж” в Карабалыкском районе, и вымогали у них взятки.
Однако то, что случилось в суде при оглашении приговора, было расценено как возмутительный инцидент не только в обществе, но и в полицейской начальственной среде. Ведь личный состав на оглашение приговоров в суд направляется в воспитательных целях, чтобы действующие полицейские, узнав о преступлении и наказании бывших коллег, прониклись, намотали на ус и наконец усекли - закон нарушать чревато.
Но в этот раз все получилось с точностью до наоборот. Когда стало ясно, что для троих осужденных угроза отправиться топтать зону сменилась необходимостью выплатить штрафы (в общей сумме 20 млн. тенге), их пока еще свободные коллеги горячо зааплодировали и бросились обнимать освобожденных в зале суда преступников. Надо сказать, эта сцена была посильнее, чем вид плачущих от счастья родственников осужденных.
- Сразу же, как об этом стало известно, руководство приняло решение назначить служебное расследование инцидента, - заявила пресс-секретарь ДВД Костанайской области Елена КАШАРИНА. - В зале суда велась видеофиксация, и мы используем снятые видеокадры, для того чтобы определить, кто из наших сотрудников там присутствовал и как себя вел. Сейчас все они пишут объяснительные, в которых излагают мотивы своего поведения. Однако тут лукавых объяснений быть не может: речь идет о грубом нарушении этического кодекса сотрудников органов внутренних дел.
Результаты столь необычного служебного расследования в полиции тоже обещают предать гласности.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть