11712

Держите комп шире!

Сотни казахстанцев вслед за украинцами, белорусами и турками стали жерт­вами новой финансовой пирамиды Kairos Technologies Limited (KAIROSPlanet), которая предлагает получать деньги за... включенный на 10 часов в сутки компьютер, предварительно купив вступительный пакет ценой от 125 до 2777 долларов и привлекая новых партнеров. При этом лидеры компании в Казахстане убеждали своих вкладчиков, что это не финансовая пирамида, ведь данные у них хранит даже КНБ! Смогут ли казахстанцы вернуть свои деньги и привлечь к ответственности своих сограждан, которые привезли на нашу родину очередной лохотрон?

Kairos Technologies Limited - юридическое лицо, зарегистрированное в Великобритании. На официальном сайте компании главной целью значится построение глобальной распределенной вычислительной сети. “Мы предлагаем вам сдать в аренду неиспользуемую вычислительную мощность вашего компьютера - дисковое пространство. Для получения дохода с аренды вашего дискового пространства требуется выполнение простых условий: наличие свободного объема памяти, установка на ваш ПК специального программного обеспечения, нахождение в сети на протяжении 10 часов в сутки” - так начинается их “выгодное” предложение. Как объясняют создатели компании, суть аренды компьютеров по всему миру в создании Kairos Cloud Platform - облачной распределенной инфраструктуры, которая обеспечивает хранение, вычисление и анализ больших объемов данных, объединяя их в единую сеть - общий вычислительный ресурс.
В это поверили, как минимум, 200 человек в Алматы, несколько из них пришли к нам в редакцию. Многие просили не называть их имен. Складывалось ощущение, что людей просто запугали тем, что в распоряжении компании оказались личные данные, которые могут быть использованы против них.
- Надо либо говорить о компании только хорошее, либо нас удаляют из общего чата в WhatsApp - единственного источника информации о наших деньгах, - признается Дарья СУЛТАНОВА (на снимке). - Нельзя даже спрашивать, когда будут деньги, за предположение о том, что это финансовая пирамида, могли вообще заблокировать.
Женщина, которая одна растит двоих детей, хотела подзаработать и свозить семью летом на отдых. Она пришла в компанию по совету друга, который получил за Дашу 200 долларов. Вложить собственные средства она не могла - денег попросту не было. Тогда Дарья взяла кредит в банке - 450 тысяч тенге, и купила самый большой пакет.
- Сначала каждый арендодатель, как они нас называют (ведь мы даем свои компьютеры как бы в аренду), проходит процедуру верификации на сайте - регистрируемся, прилагаем сканы паспорта, банковской карты, - рассказывает женщина. - Когда кандидатуру одобряют, мы устанавливаем и запускаем на своем компьютере их программное обеспечение. Мы видели в своем кабинете, как нам капали деньги, однако так и не получили их. Кредит в банке мне помогли закрыть друзья, но теперь я должна им более 1800 долларов...
Георгий ДЖУКАЕВ (на снимке) успел собрать немного денег и хотел положить их на депозит, чтобы накопить на свой дом. С женой и маленьким ребенком он живет на съемной квартире. Проценты
KairosPlanet показались ему выгодными. Но в итоге он потерял 4500 долларов.
- Неужели когда вы передавали такие большие деньги на руки, не заподозрили, что это лохотрон? - спрашиваю я.
- Мы думали, что все серьезно и официально, ведь требовали документы, каждого регистрировали, мы подписывали договор.
Этот публичный договор есть на сайте компании. Некоторые его моменты напоминают контроль религиозных сект: “Регистрируясь и принимая настоящий Договор, Арендодатель дает согласие на обработку Компанией его персональных данных, в том числе сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение… Компания получает информацию, отправляемую компьютером Арендодателя, мобильным телефоном или другим средством доступа. Отправляемая автоматически информация может содержать данные о посещенных Арендодателем страницах,
IP-адресе компьютера, идентификаторы устройств, тип используемой операционной системы, местоположение, данные сети мобильной связи, стандартные данные веб-журнала и другую информацию. При посещении Арендодателями веб-сайта также собирается информация об операциях Арендодателя и его деятельности”.
Что еще интересно: ни одна из сторон, как указано в договоре, не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, если оно является последствием форс-мажорных обстоятельств, а ими считаются не только природные катастрофы, пожар, наводнение, война и т. д., но и, как указано в договоре, распоряжения органов власти! Выходит, если прокуратура вынесет постановление прекратить работу сайта и заблокирует его, то это примут за форс-мажорное обстоятельство, которое уже предусмотрели хитрые разработчики.
Кто завез эту финансовую пирамиду в Казахстан? Наши герои на­деются, что со временем это выяснят следствие и прокуратура, куда они обратились.
- Это может быть Жанна АУГАМБАЕВА, которая когда-то работала кредитным и риск-менеджером в разных банках, - предполагают мои собеседники. - Она имеет самый высокий статус в реферальной системе компании и даже купила жилье в Норвегии.
Я нашла Жанну в одной из социальных сетей. “Вопреки всему что происходит вокруг компании, грязная ложь, заказные статьи и догадки диванных экспертов о том что Kairos Planet - финансовая пирамида, вера в компанию у меня никак не изменилось, так как я с самого начало разобрался в деятельности компании... С нами Успех Сегодня!” - пишет Жанна (орфография и пунктуация сохранены).
Под видом будущего вкладчика компании KairosPlanet я позвонила одному из кураторов-лидеров.
- Откуда у вас мой номер? - задал на том конце провода резонный вопрос один из лидеров компании Руслан МУСТАФИН.
- Мне дали его наши общие знакомые, вкладчики компании, - сказала я.
- Тогда почему вы не с ними работаете, а через меня хотите узнать?
- Мне хотелось бы узнать всю информацию от самого лидера, а не от вкладчиков, вдруг они неверно что-то передали? - придумала я отмазку.
- Я сам не лидер, а тоже парт­нер. На самом деле, сейчас идет реорганизация компании, и только в марте-апреле мы можем вас к себе взять. В Европе сейчас переходят на альтернативную энергетику, поэтому реорганизация... Но это что касается компании KairosPlanet. Но у нас есть еще один проект, может, слышали - Life is good. Это как счет три в одном - сберегательный, накопительный, инвестиционный. Это как депозит в банке, но только выгодный - в год порядка 20 процентов!
- А все это... не финансовая пирамида? - задаю последний вопрос.
- Я вам так скажу: это в любом случае не пирамида, но вы становитесь партнером. Как и в любом бизнесе, здесь нет гарантий, а есть риски. Вот вы приносите в банк деньги, а он может лопнуть и разориться. Здесь то же самое. Люди вкладывают сумму, которую можно инвестировать и не жаль потерять.

Комментарий в тему

Сергей УТКИН, юрист:
- Все сведения о компании говорят о том, что это финансовая пирамида, есть и все признаки мошенничества. Но признаки - только предположение, это надо еще доказать. В Уголовном кодексе Республики Казахстан есть статья “создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой”. То есть это организация деятельности по извлечению дохода от привлечения денег либо права на него физических и(или) юридических лиц путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других. Если простыми словами, то финансовая пирамида - это когда одни зарабатывают на других без реальных товаров и услуг. Создание и руководство финансовой пирамидой наказываются штрафом в размере от одной до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества. Доставить в Казахстан этих иностранных граждан - англичан, белорусов, украинцев, придумавших и ведущих финансовую пирамиду, совершенно нереально. Но зато можно привлечь казахстанских лидеров и кураторов-зазывал как пособников. Наши граждане подпадают и под другую статью этого кодекса - “мошенничество”. Главный признак мошенничества - это обман, когда кто-то кому-то что-то обещает, заранее вводит в заблуждение и таким образом присваивает себе деньги или имущество. Этот состав преступления есть в словах и действиях посредников пирамиды в Казахстане, которые умышленно вовлекают в эту схему других, чтобы присвоить себе какую-то часть денег - те же 200 долларов капают ведь на счет! Следователю, который будет вести дело, нужно установить: эти кураторы-зазывалы действительно понимали, что дурят людей, или они сами находятся в заблуждении и уверены, что занимаются обычным бизнесом? В первом случае они подлежат уголовной ответственности за мошенничество, во втором - нет. Задача следователя - раскрыть реальную вину подозреваемых, определить, действительно ли был умысел.

Между прочим

В качестве директора Kairos Technologies при регистрации выступал британский гражданин Артем ГРЕБЕННЮК. По информации на разных интернет-ресурсах, он являлся директором в общей сложности 168 компаний. Вкладчиками Kairos Technologies становились жители 37 стран.
30 сентября 2016 года интернет-телеканал ONT.BY сообщил, что в Беларуси задержали всех основных фигурантов по делу Kairos Technologies. Сейчас расследуется уголовное дело в отношении восьми человек. От их действий пострадало около 400 граждан Беларуси.
В начале января 2017 года Министерство торговли Турции заявило о завершившемся расследовании в отношении Kairos Technologies. Турецкие следственные органы обнаружили в действиях организации признаки финансовой пирамиды и передали дело в прокуратуру.

Советы юриста

Что делать обманутым вкладчикам?

1. Обратиться в районный отдел полиции, написать заявление в полицию и добиться возбуждения уголовного дела по статьям “создание и руководство финансовой пирамидой” или “мошенничество” либо сразу по двум статьям. В заявлении нужно указать все: какие люди вас туда привели, кто руководил. Самое главное - нужно добиться, потому что полицейские часто не хотят возиться с подобными делами.
2. Добиться, чтобы в полиции обманутых вкладчиков признали потерпевшими. Каждому человеку, которого признают потерпевшим, следователь выносит соответствующее постановление, которое нужно получить и сохранить.
3. Добиться, чтобы конкретные лица были признаны подозреваемыми - менеджеры, кураторы, лидеры.
4. Постоянно воздействовать на следствие. Здесь есть только один инструмент - подача ходатайства следователю: прошу допросить, прошу рассмотреть, прошу проверить... У следователя есть срок на рассмотрение - трое суток. Если следователь не удовлетворяет ходатайства, то должен официально отказать, то есть вынести постановление с указанием причин и мотивов. На четвертые сутки бездействия следователя нужно писать жалобы в районную прокуратуру о том, что следователь не удовлетворил, не отказал и постановление не вынес. У прокуратуры есть семь суток на рассмотрение этой жалобы. Если и она не вынесла решение на бездействие, то жалобы подаются в городскую прокуратуру, а если и она не реагирует, то в Генеральную.

Как не стать жертвой мошенников?

Каждый гражданин Казахстана должен задавать себе вопрос: у какого физического или юридического лица есть гражданско-правовое обязательство выплатить вам обещанное? У офшорной компании, зарегистрированной в Англии? Но когда обязательства составляют 5-10 тысяч долларов, то судиться туда никто не поедет. Только представьте, сколько будут стоить билеты, а нанять там адвоката - значит потерять еще больше денег. Судиться за рубежом нет никакого экономического смысла! Поэтому, устраиваясь на работу, вкладывая куда-то деньги, учитывайте все наперед. Если компания зарегистрирована в Казахстане, то судиться и требовать свои деньги назад реально. Если за рубежом - то вряд ли.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Вместо P.S. Когда начались аресты лидеров компании в Беларуси, казахстанские представители компании заставили своих вкладчиков подписать отказ от претензий.

Поделиться
Класснуть