1358

У каждого свой аршин

В Павлодаре начался суд над руководителем департамента комитета оплаты медуслуг Дюсебеком КАЗАНГАПОВЫМ, получившим от пяти главврачей больниц и поликлиник области взятки на сумму 80 тысяч тенге. А вот руководителя областного управления труда Ергали АСКАРОВА задержали за взятку в миллион тенге.
Сумма взяток Казангапову, удивила - по версии следствия, “за беспрепятственную приемку выполненных работ по оказанию гарантированного объема бесплатной медпомощи” руководители мед­учреждений заплатили ему от 10 до 30 тысяч тенге. С поличным 30 декабря прошлого года руководителя департамента и вовсе брали при получении сертификата от “Французского дома” от главврача павлодарской горбольницы № 1 Советхана СМАКОВА. Казангапов вину признал, руководство республиканского комитета дало ему прекрасную характеристику, отметив, в частности, что благодаря его грамотному руководству удалось оснастить импортным современным мед­оборудованием областной диагностический центр. В результате гособвинение запросило для чиновника штраф 7,7 миллиона тенге. Подсудимый заверил, что выплатит эти деньги вовремя благодаря поддержке семерых братьев и сестер, а также детей и сватов.
С защитником трудящихся пока не все так ясно. Известно только, что миллион тенге он получил от ТОО “Павлодарский завод легких конструкций” за выдачу положительного заключения по несчастному случаю с тяжким исходом, произошедшему с работником предприятия.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть