2445

Госслужба и опасна, и трудна...

Западно-Казахстанскую область лихорадят коррупционные преступления среди чиновников. За короткое время по подозрению в растратах и взятках были задержаны сразу несколько человек. Некоторых уже осудили, дела других находятся в стадии досудебного расследования.
Вчера в Западно-Казахстанском управлении физкультуры и спорта представили нового руководителя. Впервые эту должность доверили женщине. Главной спортсменкой области стала 48-летняя Асия АМАНБАЕВА. В этот же день стало известно, что дело ее предшественника на этой должности Тимура ШАЯХМЕТОВА передано в суд с обвинительным заключением по статье 366 УК “получение взятки”.
Бывшего руководителя облспорта вместе с коллегой задержали в декабре прошлого года. Кстати, три года назад за решетку загремели еще двое руководителей облспорта - Муслим УНДАГАНОВ и сменивший его на этом посту Коныс ЖЕТПИСОВ, они также обвинялись в целом ряде преступлений, в том числе коррупционных.
Примечательно, что примерно через полтора месяца после задержания Шаяхметова стало известно, что в коррупционном преступлении подозревается руководитель областного управления сельского хозяйства Марат УНГАРБЕКОВ. В антикоррупционном ведомстве утверждают, что он неоднократно получал взятки от местных предпринимателей. Буквально через день стало известно, что начато досудебное расследование в отношении еще одного руководителя областного управления. В этот раз под подозрение в присвоении или растрате вверенного имущества попала начальник отдела занятости и социальных программ Айгуль ТУКЕШЕВА, за пару дней до этого уволившаяся с должности по собственному желанию.
Примечательно, что вместе с Унгарбековым, который уволился с должности за день до начала расследования, свой пост покинул начальник областного управления здравоохранения Камидолла ИРМЕНОВ. Что касается сферы занятости и социальных программ, то за полтора месяца до увольнения Айгуль Тукешевой со своей должности также уволился заместитель акима города по части занятости и социальных программ Марс САТВАЛДИЕВ. Разумеется, замакима покинул пост по собственному желанию.
Кроме этого сейчас в суде находится дело по обвинению в коррупции директора Западно-Казахстанского центра археологии Марата СДЫКОВА, а на днях вынесено решение в отношении экс-депутата городского маслихата Курмангазы КАЖИДЕНОВА.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть