2827

Эх, дороги - пыль да откат

В четверг Национальное бюро по противодействию коррупции опубликовало информацию о том, что задержан руководитель североказахстанского областного филиала АО “Национальная компания “КазАвтоЖол” Аскар ЖАНКИН. Дорожник попался на взятке в четыре миллиона тенге.
Местные сотрудники антикоррупционной службы такие крупные суммы давно не фиксировали. Кстати, задержали в тот день не только Аскара Жанкина, но и представителя фирмы-подрядчика, который принес взятку.
То была плата за покровительство. Дорожная фирма выиграла тендер на реконструкцию трассы Курган - Петропавловск. Кстати, деньги на это были выделены из Национального фонда. И этого ремонта жители области ждали десятки лет - приграничная трасса находилась в ужасном состоянии, несмотря на большой поток автомашин.
Вообще, в этом году в регионе ожидается дорожно-строительный бум. Как сообщил на днях замруководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Галым ТАСБУЛАТОВ, в 2017 году только на ремонт областных и районных дорог направят 10 миллиардов 700 миллионов тенге. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Один тендер сейчас, видимо, уже придется переигрывать.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее