2845

Работа с ошибками

Зубовный скрежет у филологов и языковедов вызывает официальная страница шымкентского акимата в Фейсбуке, пестрящая грубейшими грамматическими ошибками, а порой и откровенной смысловой околесицей.
Вот лишь некоторые перлы от пресс-службы акима АБДРАХИМОВА, опубликованные в социальных сетях: “поводом послужило обращения”, “объем производства теплиц в городе достигло”, “вопросы, вызванные возмущением граждан, а также положительно скажется на выявление и устранение нарушений”. Дело дошло до того, что как-то пресс-служба назвала своего шефа аиком Шымкента. А в день его рождения со страниц Фейсбука пожелала “здоровья, большого и неподдельного счастья”. Что такое “неподдельное счастье акима Абдрахимова”, так и осталось для многих фолловеров загадкой.
Да и сама руководитель пресс-службы городского акимата Айгерим ЖУМАГУЛОВА, по всей видимости, отменным знанием языка не отягощена. Аккаунт главного спикера шымкентского мэра изобилует вопиющими ошибками. “Сделать этот город достойным званию Третьего мегаполиса… где придерживаются традициям… и это все осуществима”. И это выдержки лишь из одного поста Айгерим, прославляющего Шымкент и его руководство. К слову, личная страница девушки значительно чаще пополняется новой информацией и фотографиями, нежели курируемая ею официальная страница акимата Шымкента. Между тем вирус безграмотности поразил и официальный сайт акимата Шымкента. Правда, после вмешательства филологов некоторые ошибки там были в спешном порядке устранены.
- Самое грустное, что их тексты на казахском языке еще худшего качества, - возмущается общественный деятель и журналист Асет АССАНДИ. - Я уже не говорю о той смысловой пурге, что они под видом пресс-релизов публикуют на официальных страницах акимата в соцсетях. Кто-то из великих сказал, что умение грамотно и четко излагать свои мысли свидетельствует об уме и самодисциплине человека. Если это так, то пресс-службе акима Абдрахимова похвалиться нечем, и это печально. Ведь именно эти люди формируют имидж не только своего шефа, но и всего города.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть