4015

Полковник “в отмазке”

В минувшую субботу мы писали о том, как 23 февраля генеральный прокурор страны Жакип АСАНОВ тщетно пытался отыскать председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Азамата БАЗЫЛБЕКОВА (на снимке) на международном форуме по тюремной реформе в Астане (см. “Куда пропал председатель КУИС?”, “Время” от 25.2.2017 г.).
После выхода нашей пуб­ликации пресс-служба КУИС разместила на некоторых сайтах пресс-релиз следующего содержания (стилистика и орфография сохранены):
“Странно выглядит то обстоятельство, что никто из присутствующих на заседании лиц, не набрался смелости внятно пояснить генпрокурору причину отсутствия председателя КУИС. Тем временем, председатель КУИС принял участие на данном форуме, причем, с самого начала. Однако, ближе к полудню А. Базылбеков, по предварительному согласованию с министром внутренних дел, срочно выехал на заседание Общественного совета по весьма актуальной теме: “Профилактика наркомании, в том числе в пенитенциарной системе: опыт, проблемы, решения. Совершенствование антинаркотического законодательства”.
Согласитесь, после “заступничества” пресс-службы все выглядит еще более странно. Во-первых, если г-н Базылбеков был на форуме, то что ему мешало сообщить его участникам о своей срочной отлучке? Во-вторых, из сообщения КУИС непонятно, кто именно - вице-министр МВД Рашид ЖАКУПОВ или зам­председателя КУИС Мейрам АЮБАЕВ, участвовавшие в форуме, должны были объясняться с генпрокурором? Почему генералы Жакупов и Аюбаев вообще должны отмазывать полковника Базылбекова? Тем более что форум этот уж никак не менее статусный, чем упомянутое пресс-службистами заседание ОС. В числе организаторов форума парламент, уполномоченный по правам человека, МВД, представительство Евросоюза в Казахстане и офис программ ОБСЕ в Астане. А может быть, все гораздо проще?
В ходе этого форума эксперт проекта ЕС “Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане” Сауле МЕКТЕПБАЕВА предложила “стратегически пересмотреть работу КУИС в условиях, когда сократилось тюремное население”. По ее словам, международный опыт показал: “Управление тюремной системой состоит из нацио­нального агентства по управлению тюремной службой и самих тюрем. Нам тоже стоит подумать над дальнейшей судьбой ДУИС (региональные департаменты КУИС. - Ред.) - нужны ли они нам…” (выделено мной. - Т. К.)
Можно предположить, что г-н Базылбеков, появившись на форуме и увидев в повестке дня нелицеприятные для своего ведомства доклады, предпочел ретироваться и оставить своих замов один на один с оппонентами КУИС.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть