2055

Разводка бравого капитана

В Жамбылской области осужден очередной взяточник в погонах. Суд № 2 города Тараза вынес приговор старшему инспектору дорожно-патрульной полиции (теперь уже бывшему) из Жуалынского РОВД Жасулану ЕРГЕБЕКОВУ.
Дело было так: ехали по райцентру Бауыржан Момышулы два гражданина - ШАМШИЕВ на своем “фольксвагене” и БЕКБАЕВ на “мерсе”. И на улице Жамбыла они столкнулись. Авария была пустячной, Шамшиев сразу признал, что виноват он, и обязался возместить ущерб. В общем, дорожное недоразумение было улажено, пострадавшую машину виновник ДТП тут же в селе отремонтировал за 10 тысяч тенге. И уже стал забывать об этом досадном случае, как вдруг 17 октября 2016 года (спустя месяц после ДТП) возле здания Жуалынского РОВД его останавливает старший инспектор дорожно-патрульной полиции Жасулан Ергебеков и обвиняет в том, что он оставил место аварии. Полицейский просит пройти гражданина Шамшиева в его кабинет и за улаживание этого инцидента требует “благодарность” - 100 тысяч тенге. В итоге сторговались на 20 тысячах.
И Шамшиев пошел… нет, не искать деньги, а заявлять на вымогателя в межрайонную антикоррупционную службу по Каратаускому региону.
Дальше все было делом техники. Через несколько дней Ергебеков был задержан с поличным при получении взятки в размере 15 тысяч тенге.
Суд приговорил мздоимца к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать все должности на государственной службе и лишением специального звания “капитан полиции”. Согласно закону об амнистии этот срок был сокращен на четверть. Таким образом, если приговор вступит в законную силу, ближайшие три года бывший капитан проведет в колонии общего режима.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть