1483

Отравление и... избавление

В Уральске Нариман КУБЕКЕШОВ, владелец кафе, в котором отравились 29 посетителей, попал под амнистию.
Уральцев с одинаковыми симптомами - тошнота, головная боль и диарея - начали доставлять в инфекционную больницу 9 ноября. Как выяснилось, все они накануне перекусывали в кафе “Бургер стрит+”. У пострадавших диагностировали сальмонеллез. Носителем инфекции оказался один из поваров заведения.
Большинство пострадавших около недели провели в стационаре, а выйдя оттуда, намерены были отстаивать свои права в суде. Однако на первом же заседании стало известно, что всем потравленным посетителям владелец кафе выплатил небольшие денежные компенсации, в связи с чем они отказались от своих претензий. В результате суд рассматривал в отношении владельца кафе только уголовное дело по статье 304 УК “нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов”.
Судья Магира КИТАРОВА признала Наримана Кубекешова виновным и назначила наказание в виде одного года ограничения свободы. Однако сразу же стало известно, что владелец кафе подпадает под амнистию в связи с 25-летием независимости Казахстана. Поэтому от основного наказания мужчину освободили. В итоге Нариман Кубекешов на три года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере производства пищевых продуктов, а также должен будет перечислить в доход государства 2 млн. 138 тысяч тенге. Таким образом он возместит здравоохранению затраты на лечение пострадавших.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть