6403

Адвокат - насильник?

Новый несусветный скандал в адвокатском сообществе Костаная. По обвинению в изнасиловании под суд попал… почетный юрист Казахстана, бывший прокурор одного из районов области, один из опытных и давно работающих членов Костанайской областной коллегии адвокатов.
Процесс, в котором адвокат выступает подсудимым, уже в разгаре. Однако по вполне понятным причинам мы пока не считаем правильным оглашать имя попавшего в неприличную историю 64-летнего юриста. Хотя разбирательства идут в закрытом режиме, корреспонденту “Времени” стали известны подробности скандального дела.
В ноябре прошлого года юрист принудил к сексу свою знакомую, для чего вывез ее на своей машине за город. Остановившись в лесополосе, адвокат изнасиловал потерпевшую прямо в автомобиле.
Женщина оказалась давней знакомой предполагаемого насильника. Причем тот заявляет: они были любовниками да еще и поддерживали деловые отношения. По словам адвоката, зазноба была должна ему энную сумму денег.
Между тем у потерпевшей заключением судмед­экспертизы установлены характерные телесные повреждения, свидетельствующие о насильственном характере сексуальных действий. Биоматериалы, представленные к исследованию, позволили специалистам сделать вывод об их принадлежности обвиняемому.
Заявившая об изнасиловании жертва в свою очередь опровергает утверждение своего визави о существовавшей между ними длительной любовной связи. И это похоже на правду, так как адвокат не смог назвать следствию какие-либо отличительные особенности ее тела. Между тем установлено: оно буквально исполосовано шрамами после девяти операций.
А в суде №2 г. Костаная уже вовсю идет процесс по делу другого адвоката - Ерлана МУХАМЕДЖАНОВА. Его судят за посредничество в получении взятки офицером службы экономических расследований облдепартамента госдоходов. При этом человек, чьи деньги Мухамеджанов передал офицеру, - начальник железнодорожной ст. Костанай Бауржан ТАНКЕЕВ - после того как вспыхнул скандал, свел счеты с жизнью (см. “Высокое давление”, “Время” от 25.2.2017 г.).

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть