1670

И шести миллиардов мало…

В Семее вновь приковано внимание к Центру ядерной медицины, который не может открыться с 2013 года. Генеральный подрядчик так и не сданного объекта директор ТОО “ИртышГЭСстрой” Александр ИЗОТОВ и руководитель областного управления строительства Канат МУКАН признаны виновными в хищении у государства… полумиллиарда тенге!
Еще 6 марта 2012 года между ГУ “Управление строительства ВКО” и ТОО “ИртышГЭСстрой” был заключен договор, согласно которому генподрядчик обязался построить радиологический центр и сдать объект, полностью готовый к эксплуатации. В итоге строительной компании перечис­лили стопроцентную оплату в размере шести миллиардов тенге. Однако директор ТОО “ИртышГЭСстрой” Александр Изотов и главный бухгалтер фирмы Наталья АФАНАСЬЕВА придумали, как урвать у государства еще полмиллиарда тенге. Они направили в управление строительства письмо с просьбой о выделении дополнительных средств на пусконаладочные работы медицинского оборудования, заведомо зная, что эти работы предусмотрены в проектно-сметной документации и деньги за них уже получены. Знал об этом и руководитель областного управления строительства Канат Мукан. Но это ему не помешало подписать фиктивный акт о стоимости выполненных пусконаладочных работ, что и послужило в дальнейшем основанием для выплаты генподрядчику денег, которые ему не полагались.
В итоге махинаторы получили дважды за пусконаладочные работы оборудования, которые они на самом деле так до конца и не выполнили!
В результате городской суд №2 признал главу фирмы и бухгалтера виновными в хищении государственного имущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц путем сговора, и назначил наказание: Изотову восемь лет и шесть месяцев лишения свободы, Афанасьевой - восемь лет. У обоих срок с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 10 лет. Не избежал наказания и экс-глава областного управления строительства Канат Мукан. За пособничество в хищении чужого имущества должностным лицом чиновник приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненному лишению права занимать долж­ности на государственной службе.
Вот только так и остался открытым вопрос: когда же наконец примет первых пациентов уникальный центр ядерной медицины?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть