1839

Кому это выгодно?


Громкий скандал, разразившийся в интернет-пространстве о том, что сотрудники прокуратуры при сдаче уголовных дел вымогают деньги у полицейских Талгарского района, оказался неправдой. Кроме того, автором письма генеральному прокурору РК Жакипу АСАНОВУ вовсе не является замначальника Талгарского РУВД Медгат ДЮСЕНБАЙ.
Напомним, документ о якобы просьбе замначальника РУВД искоренить коррупцию среди сотрудников прокуратуры Талгарского района Алматинской области распространялся посредством WhatsApp 16 марта 2017 года.

“Каждый месяц у нас в РУВД Талгарского района проблема по сдаче уголовных дел в прокуратуру. Оконченные уголовные дела не принимаются, пока не заплатишь деньги, или дела изучают по 10 дней, после чего возвращают на доследование по наду­манным мотивам. Дела по форме УДР заставляют прекращать за примирением сторон без направления в суд. Чтобы закрыть свой прогноз одного месяца, нам приходится платить около 3500 - 4500 долларов для сотрудников прокуратуры, начиная от помощников до прокурора”, - говорится в том документе.
При этом якобы замруководителя полиции признается: чтобы выполнить требования, его сотрудникам приходится заниматься поборами с личного состава.
В том обращении также говорится о фактах освобождения из ИВС подозреваемых по тяжким преступлениям сотрудниками прокуратуры.
Днем позже официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдильда ОРАЗ заявил, что это письмо - фейк!
- Генпрокуратура провела проверку по данному факту. Заместитель начальника Талгарского РУВД Дюсенбай пояснил, что такого обращения никогда не писал, факты, изложенные в нем, не соответствуют действительности, подпись в обращении ему не принадлежит, более того, в фамилии допущена ошибка. Также он пояснил, что с 15 февраля этого года находится на больничном. Несмотря на это, Генпрокуратурой начата проверка, в том числе проводится опрос сотрудников прокуратуры и РУВД Талгарского района, - констатировал Нурдильда Ораз.
Между тем в минувшую пятницу в корпункт газеты “Время” пришел сам “жалобщик” - замначальника РУВД Талгарского района Медгат Дюсенбай.
- Первый раз с этим заявлением меня ошарашили в Генеральной прокуратуре 6 марта 2017 года, куда пригласили для беседы. Представителю надзорного органа я сказал, что никакие письма, тем более жалобы, я не писал. Обосновал. Во-первых, была ошибка в написании моей фамилии - правильно будет Дюсенбай, а не Дюйсенбай, как написано в заявлении. Во-вторых, подпись под письмом была поддельной, я так не расписываюсь, - объяснил Медгат Дюсенбай и показал на бумаге, как он на самом деле ставит подпись. - Самое интересное, карточки по уголовным делам мы сейчас не забиваем. Бумажные носители ушли в прошлое. Век Интернета. Поэтому все операции проводим в электронном виде. Кто бы там ни был, но писарь отстал во времени.
Также Дюсенбай пояснил, что до сегодняшнего дня находился на больничном, и продемонстрировал все документы, подтверждающие его госпитализацию.
- Я не знаю, но кто-то умышленно хочет натравить сотрудников прокуратуры на полицейских РУВД Талгарского района и начать никому не нужную войну, - с досадой сообщил замначальника РУВД.
На днях Медгат Дюсенбай приступил к работе после болезни. Теперь ему предстоит провести собственное расследование, чтобы выяснить, кому все-таки угодно было это заявление.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть