1423

А по весне они проснулись

30 сотрудников водоснабжающего предприятия в Западно-Казахстанской области обратились в прокуратуру с жалобой на своего доверительного управляющего.
Уральская городская прокуратура заинтересовалась деятельностью местного водоснабжающего предприятия АО “Батыс Су Арнасы”. На предприятии, которое было передано в частную собственность в прошлом году, начались финансовые проверки.
Поводом для реагирования надзорного органа стало коллективное письмо сотрудников “Батыс Су Арнасы”. 30 человек сообщили о том, что передача водоснабжающего предприятия в частные руки была проведена с многочисленными нарушениями. Сразу после этого в организации начались увольнения мастеров и прием на работу некомпетентных лиц.
Кроме этого работники обвиняют своего доверительного управляющего - ТОО “Водные ресурсы-маркетинг” - в сокращении ремонтных работ на сетях и выкачивании из предприятия средств.
- Мы выдали предписания о необходимости проверить все указанные факты, - сообщил заместитель прокурора г. Уральска Ерлан САРСЕНОВ. - Проверки начали антикоррупционная служба по ЗКО и департамент внутреннего государственного аудита. Если эти ведомства найдут нарушения, и будут основания для процессуального решения, они передадут все данные в органы уголовного преследования.
Кроме того, в городском акимате, куда сотрудники “Батыс Су Арнасы” также передали копию письма, создали рабочую группу, которая поручила проверить деятельность предприятия антимонопольному комитету и инспекции труда.
Результаты всех проверок предположительно будут готовы к середине апреля.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее