4468

Приключения беглого банкира

Укравший 4 млн. долларов экс-директор шымкентского филиала Нурбанка Аскар КОШЕРБАЕВ, который скрывался от силовиков шесть с половиной лет, задержан на российско-казахстанской границе.

В 2010 году, когда Кошербаев был объявлен в международный розыск, ему инкриминировалось хищение 590 млн. тенге в пересчете на нацвалюту (см. “Ещё один подался в бега”, “Время” от 19.10.2010 г.). Сегодня с учетом девальвации эта сумма удвоилась.
Беглец, которого искали по всему миру, на месте не сидел. Мало того, он стал неузнаваем: сильно похудел, сменил стрижку и даже имя. Во всяком случае, с фото в узбекском паспорте на имя Максата АЙМАТОВА взирает человек, в котором узнать казахстанского банкира Аскара Кошербаева почти невозможно.
Несколько дней назад он въехал на территорию Казахстана из России на дорогом “инфинити”. Причем пограничники соседнего государства никакого подвоха в предъявленных путешественником документах не заметили. А вот казахстанские стражи границы с пункта пропуска “Кайрак” насторожились. По их мнению, испещренный заграничными штампами и визами паспорт нужно было дополнительно проверить. Служивые не ошиблись: ксива оказалась поддельной!
Проверка задержанного по отпечаткам пальцев неопровержимо установила: их владелец - сбежавший с большими деньгами из Казахстана банкир, бывший житель Шымкента, где до сих пор живут его жена и двое детей. Как оказалось, за годы, проведенные в бегах, Кошербаев встречался со своими родными как минимум трижды. Причем происходило это на территории Казахстана, в Алматы, куда он прилетал на пассажирских самолетах! Всякий раз ему удавалось посещать родину беспрепятственно и избегать подозрений в пунктах паспортного контроля.
Годы странствий 42-летний Кошербаев провел в странах Европы, жил также в Турции, на Украине и в России. Сегодня он уже доставлен в родной Шымкент, где с ним ведут активную работу местные полицейские. Арестованный беглец уже заявил, что устал скрываться и приехал в Казахстан не только для того, чтобы увидеться с родными, но и… чтобы сдаться властям. О том, привез ли он с собой умыкнутые из банка деньги, не сообщается.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть