8586

Отставка не принимается

В Восточном Казахстане судья областного суда, он же отец подозреваемого в двойном убийстве, хотел уйти на почетную пенсию. Но в Верховном суде его отставку не приняли.
Напомним, на прошлой неделе в Восточном Казахстане обнаружили тела двух двою­родных братьев. Мужчин застрелили. По подозрению в совершении убийства был арестован бывший сотрудник службы внутренней безопасности Верховного суда, а за недонесение задержаны представитель УБОП ДВД Восточно-Казахстанской области и еще несколько человек.
- Судья коллегии по уголовным делам Сахариев на прошлой неделе действительно подавал заявление об уходе на так называемую почетную пенсию, - рассказал Ераман УТЕШЕВ, судья Восточно-Казахстанского областного суда, курирующий работу со СМИ.. - Вероятнее всего, это связано с ситуацией вокруг его сына. Судебное жюри при Верховном суде отставку Сахариева не приняло. Этот судья имеет огромный стаж работы - 34 года - и отличную репутацию. Осенью судья достигнет пенсионного возраста. Хочу также отметить, что родственник судьи является лишь подозреваемым по уголовному делу, его вина не была доказана, поэтому по действующему законодательству самого Сахариева увольнять не за что. Сейчас он находится в трудовом отпуске.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть