3774

Пятёрку - на нары!

Женис САЛМЕН: “Мой сын не виноват!”

В Петропавловске огласили приговор по громкому делу о гибели баскетболиста местного клуба Игоря НАНАЕВА. Но, похоже, это еще не конец истории.

3 октября 2016 года Игорь попал в больницу с тяжелыми травмами после драки в ночном клубе. Через неделю спортсмен скончался, не приходя в сознание. Это происшествие вызвало большой общественный резонанс: в социальных сетях люди требовали найти и наказать убийц звезды североказахстанского баскетбола. В первый же день полиция задержала Динаша КАЙБАРОВА. Но никто не поверил в то, что он мог в одиночку избить Нанаева. После жалоб родственников спортсмена дело взяла на контроль Генеральная прокуратура. В результате на скамье подсудимых оказались пятеро человек.
Все судебные заседания проходили при полном зале: это была группа поддержки подсудимых. А для оглашения приговора выбрали самый большой зал в здании суда. Но и его забили под завязку родственники и друзья пятерых молодых людей. А вот приятели Игоря Нанаева, которые тоже были признаны потерпевшими в этом деле, выслушать приговор не явились. Зато в Петропавловск из Усть-Каменогорска приехали отчим Игоря и его невеста Дарья ГРАНОВСКАЯ (на снимке).
- Человека уже не вернешь, я думаю, они сами себя наказали, хочу, чтобы они сделали выводы, - сказала девушка.
Приговор пятеро молодых людей выслушали без лишних эмоций. А вот в зале творилось что-то невообразимое: плач был громче голоса судьи Михаила ГУСЕВА. Впрочем, и сам он несколько раз останавливался, чтобы отдышаться и глотнуть воды.
Всех пятерых суд признал виновными по статье 106 ч. 3 УК “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, совершенное преступной группой”, которую все они отрицали. Динашу Кайбарову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Бауржан МАКАТОВ, Жанбатыр АСКЕРОВ, Адиль МЕНДЫБАЕВ и Олжас ЕЛАМАН получили по 8 лет. Со всех пятерых взыскано 1 345 884 тенге в счет возмещения материального вреда и два миллиона тенге морального вреда в пользу отчима Игоря Нанаева.
Не успел Михаил Гусев покинуть зал заседания, как началась настоящая давка: присутствовавшие на оглашении приговора пытались пробраться к уже осужденным, крича о своем несогласии с приговором.
- Приговор незаконный! Суд несправедливый! Мой не виноват, он только разнимал! - в отчаянии говорил журналистам отец Еламана Женис САЛМЕН (на верхнем снимке).
- Им нужно было найти пятерых, они их нашли! - вторил ему отец другого парня Казбек МАКАТОВ (на снимке). - На каждого нашего ребенка нашли по одному свидетелю, записали нужные показания! Мы до последнего надеялись, что сына оправдают. Суд нечестный! Вы же видели, как судья читал приговор! Ему плохо было, он еле дышал, воду пил!
Кроме эмоциональных возгласов стороне защиты есть что сказать по существу. По мнению адвокатов, в той драке действительно принимали участие несколько человек. Но вовсе не те, кто оказался на скамье подсудимых!
- Приговор незаконный, - заявила защитник Светлана БРЖАНОВА. - Прокурор должен был забрать дело для предъявления нового обвинения. Все свидетели и даже потерпевшие указывают на двоих парней в черных куртках, которые били лежащего на земле Игоря Нанаева. Но эти неустановленные лица не понесли никакой ответственности!
Этих людей на самом деле в ходе следствия установили: ими оказались некие РАХИМОВ и ШАКИБАЙ. Первый даже приходил в суд в качестве свидетеля, но за­явил, что ничего не помнит.
- Никому не нужно было вы­яснять, кто на самом деле убил Нанаева, даже потерпевшим! Надо было просто кого-то обвинить, чтобы все успокоились! - заявила сестра Жанбатыра Аскерова Аида АСКЕРОВА. - Иначе почему никто не искал этих двоих в черных курт­ках? Ни на одной записи с камер нет моего брата, видно только, как он бежит и зовет охрану! Правда никому не нужна. Друг Нанаева Александр МАКЕДОНОВ приходил в суд, плакал, что его друга убили. Так ведь он сам его толкнул на смерть, это он его потащил в эту драку. И даже на приговор не явился, но моральный ущерб запросил!
Все пятеро осужденных намерены обжаловать приговор Петропавловского городского суда. Они собираются добиваться от следствия привлечения к ответственности тех двух парней в черных курт­ках, а еще оправдания по 106-й статье. С тем, что это преступление было совершено группой лиц, не согласен даже Кайбаров, который первым пришел в полицию и потом просил прощения у родных и близких Игоря Нанаева.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть