7528

Конец лафы для сына экс-акима


В Павлодаре настырный активист-папарацци, решив бороться с “полицейским произволом”, двух экс-акимов спалил.

К павлодарским журналистам в среду обратился павлодарец Алексей НАГУШ с просьбой прийти в четверг в суд по гражданским делам, где начинается рассмотрение иска к нему со стороны полицейских. Два патрульных потребовали с Нагуша по сто тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда за то, что тот 30 марта выложил в YouTube часовое видео под названием “Павлодар: как из невиновного ВИНОВАТАВА делали”. Как сказано в исковом заявлении, “в указанном сюжете сняты моменты, в которых были распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие нашу деловую репутацию как сотрудников дорожной полиции…”.
- Там, на записи, видно, что сотрудники полиции 21 раз нарушили закон, - утверждал в интервью нашей газете Алексей Нагуш.
Разумеется, мы заинтересовались и посмотрели видео. Однако вместо 21 нарушения обнаружили кое-что поинтереснее. Из записи понятно, что Алексей Нагуш в качестве случайного прохожего снимает попытку стражей порядка составить протокол на некоего Александра ВЕРБНЯКА, который, проезжая перекресток, при повороте налево не пропустил движущийся по встречной полосе транспорт. Нагуш с Вербняком весело препираются с патрульными, пеняя последним на то, что у патрульной машины не работает поворотник. те в ответ пытаются отшучиваться... И так до 45-й минуты, где появляется экс-аким Экибастуза Александр ВЕРБНЯК (папа нарушителя) и еще один экс-начальник - бывший глава Павлодарского района Толеген БАСТЕНОВ, позже осужденный за коррупцию. Заметим, оба бастыка в свое время также занимали пост зам­акима Павлодарской области.
- Зачем ты звонишь, “102” еще вызываешь? - спрашивает на видео Бастенов у Александра Верб­няка-младшего, пока Александр Вербняк-старший отводит в сторону одного из полицейских, прибывших разбираться с инцидентом между патрульными и нарушителем ПДД. - Ты мне позвонил бы - и все, это же все мои ученики! А теперь уже зафиксировали все. Я же замначальника ГАИ дал тебе телефон?
В этот момент Вербняк-нарушитель пытается технично избавиться от Алексея Нагуша, предлагая тому уже ехать по своим делам. Однако настырный активист по телефону отменяет какую-то встречу и остается снимать все происходящее дальше, продолжая давать советы сыну экс-акима, чтобы тот ничего не подписывал.
- Обуют тебя, - горячо убеждает Нагуш.
Тут уже и Вербняк-старший начинает просить активиста идти куда шел, но тот упорно продолжает снимать, поясняя, что ему интересно, и предлагая идти куда шел самому экс-акиму.
Как сказано в исковом заявлении полицейских, в результате нарушитель А. А. Вербняк штраф на следующий же день добровольно оплатил.

Ольга ВОРОНЬКО, скриншот из видео в соцсетях, Павлодар

Поделиться
Класснуть