3368

Географ глобус продал

Сотрудники УБОП ДВД Жамбылской области взяли с поличным заведующую кафедрой гео­графии и экологии ТарГПИ Светлану АМАНДОСОВУ при получении ею денежного вознаграждения от студентки за сдачу дипломной работы.

Примечательно, что Светлана Сейдуалиевна уже не первый раз попадается на взятке: в июне 2008 года ее задерживали жамбылские чекисты, и тогда она спрятала купюру в интимное место, а потом попыталась съесть (см. “Взятка - дело интимное”, “Время” от 28.6.2008 г.).
Жамбылских студентов столь часто вовлекали в различного рода антикоррупционные акции типа “чистая сессия”, что они действительно загорелись этой идеей - бороться с коррупцией в вузах. Вот одна из них, студентка четвертого курса КОЙШИЕВА, и обратилась в полицию с заявлением на вымогательство со стороны заведующей кафедрой. С 2008 года, когда Амандосова требовала за успешную защиту диплома всего-то 8 тысяч тенге, аппетиты ее возросли. Теперь ученая дама требовала 100 тысяч тенге. 40 тысяч она получила в качестве первого транша, а с 60 тысячами ее и хлопнули убоповцы.
На этот раз заведующая кафед­рой не успела спрятать деньги - меченые купюры были изъяты из ее сумочки. Суд избрал для Амандосовой меру пресечения “залог”. Первоначально ей была вменена статья 194 УК (“вымогательство”), но, по словам начальника УБОП Нуржана КАЛМЕТОВА, действия подследственной, возможно, будут переквалифицированы на взятку, так как число заявителей растет.
Следствие, наверное, и ответит на вопрос: как вышло, что за ту “интимную” мзду девятилетней давности доцент Амандосова не только не понесла никакой уголовной ответственности, но даже не рассталась со своим креслом?

Галина ВЫБОРНОВА, фото с интернет-ресурсов, Тараз

Поделиться
Класснуть