1822

Отца уже нет, но истина дороже!

Сын сварщика, погибшего в результате несчастного случая на производстве, выиграл суд у ГКП “Семей Водоканал”.

Как сообщили в пресс-службе городского суда № 1, отец истца скончался в результате несчастного случая, произошедшего при выполнении им трудовых обязанностей в качестве сварщика ГКП “Семей Водоканал”. Во время сварочных работ в колодце произошел взрыв. В результате сварщик получил ожоги на 80 процентах поверхности тела и скончался.
Во время служебного расследования было установлено: трагедия произошла из-за того, что ГКП “Семей Водоканал” не создало погибшему безопасные условия труда. Его даже не обеспечили брезентовой спецодеждой. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении двух ответственных должностных лиц ГКП “Семей Водоканал”.
Вскоре подследственные попали под амнистию, приуроченную к 25-летию независимости Казахстана. Но поскольку уголовное преследование было прекращено не по реабилитирующим обстоятельствам, сын погибшего имел полное право требовать возмещения морального ущерба, что он и сделал.
Больше всего истца возмутило то, что, несмотря на установление стопроцентной степени вины работодателя в несчастном случае, представители ГКП “Семей Водоканал” пытаются переложить вину на его отца. В результате суд принял сторону истца, постановив, что с “Семей Водоканала” следует взыскать в качестве компенсации за причиненный моральный вред два миллиона тенге. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть