2444

Ах, где ж ты взял такую пеню?!


Основной поставщик теплоэнергии в южной столице - ТОО “Алматинские тепловые сети” - неверно начислил пеню, в результате чего получил доход в размере... 95,8 млн. тенге! Такое нарушение в ходе внеплановой проверки выявил департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики по Алматы.

Как пояснили в надзорном ведомстве, при расчете неустойки применялась недействующая ставка рефинансирования Национального банка.
- Нарушение способствовало необоснованному получению дохода в размере 95,8 миллиона тенге. ТОО привлечено к административной ответственности: “Алматинские тепловые сети” должны будут выплатить штраф в размере 6,2 миллиона тенге, - пояснил главный специалист отдела регулирования естественных монополий и цен профильного департамента Алматы Ержан ЖАНАТ. - Мы вынесли предписание о возврате денежных средств потребителям.
Напомним, в прошлом году во время плановой проверки за период с 2013 по 2015 год антимонопольный департамент уже выявлял ряд нарушений в работе ТОО “Алматинские тепловые сети”: неисполнение инвестиционной программы, несоблюдение формы типового договора, применение дискриминационных условий и начисление необоснованного дохода в размере 435 млн. тенге. Тогда поставщик теплоэнергии был оштрафован на 10,5 млн. тенге, а необоснованный доход вернули потребителям в отопительном сезоне 2016/17 года.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть