3651

Был адвокат - стал заключенный

Костанайская транспортная прокуратура добилась ареста бывшего адвоката Ерлана МУХАМЕДЖАНОВА (на снимке).
Он был осужден на три года лишения свободы условно из-за коррупционной истории, в результате которой его друг, начальник станции Костанай Бауржан ТАНКЕЕВ, покончил с собой (см. “Высокое давление”, “Время” от 25.2.2017 г.). Мухамеджанов обманул Танкеева, сообщив, что в его отношении ведут оперативные мероприятия сотрудники службы экономических расследований костанайского департамента госдоходов. Чтобы избежать неприятностей, Танкеев решил откупиться, и тогда Мухамеджанов выразил готовность передать офицеру Сункару КОЗБАКОВУ 5 млн. тенге.
Получив от Танкеева деньги, адвокат оставил два миллиона из них себе… Но после этого в планы предприимчивого юриста вмешались сотрудники антикоррупционной службы. Они задержали обманщиков и Танкеева, который после серии допросов наложил на себя руки. У покойного остались жена и семеро детей.
Козбакова приговорили к трем годам лишения свободы, а вот Мухамеджанов добился снисхождения у Фемиды. Однако слишком мягкий приговор адвокату-мошеннику вызвал в обществе недовольные пересуды. В результате транспортный прокурор Костаная Нурболат КАТУОВ направил протест с требованием ужесточить наказание преступнику.
Интересно, что накануне рассмотрения протеста в апелляционной коллегии Костанайского облсуда стало известно, что дело о доведении до самоубийства Танкеева полицией прекращено за отсутствием состава преступления. А уже во время разбирательств вдова погибшего заявила об отсутствии претензий к подсудимому:
- В самоубийстве моего мужа виноват не Мухамеджанов, а следователи, которые допрашивали его по 6 часов подряд, - сказала Наталья ТАНКЕЕВА. - Прошу оставить в силе прежнее решение суда.
25 мая в Костанайском облсуде был вынесен новый приговор, в соответствии с которым Мухамеджанов получил реальное лишение свободы сроком на три года в колонии общего режима. В виде дополнительной меры наказания судья Мадина САЛАМАТОВА постановила конфисковать у бывшего адвоката имущество, добытое преступным путем, и пожизненно лишила его права занимать должности на госслужбе. Наручники на Ерлана Мухамеджанова надели в зале суда сразу после оглашения приговора.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть