3705

Без эмоций

Обычную журналистскую работу в Костанае пытаются представить “заказной статьей”. Усилия местной прессы оказались направлены не на поиски истины, а на мутную борьбу с коллегами.
Ширится скандал вокруг дела Елены ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ (см. “Ленино горе” и “Следствие ведет детектив”, “Время” от 16.5 и 24.5.2017 г.).
Напомним, Царегородцева заявила о том, что предприняла попытку суицида после допроса с пристрастием в полиции, где ее подозревали в нападении на пенсионера Николая ФЕДОРОВА и краже у него денег и фотоаппарата. По словам Лены, служившей у Федорова домработницей, старик якобы пытался вовлечь ее в интимную связь, а получив отказ, решил отомстить. Девушка утверждала: уголовное дело против нее сфабриковано. Кстати, дело о пытках Царегородцевой было расследовано спецпрокуратурой.
Несколько дней спустя после первой публикации на эту тему мы предоставили слово бывшему оперу Самату НАУРУЗОВУ, который считает: “Попытка самоубийства для Елены всего лишь способ избежать ответственности за совершенное преступление”.
Наурузов подробно рассказал “Времени”, как он нашел, изъял и сдал следствию важнейший вещдок - похищенный у Федорова фотоаппарат. Детектив также огласил свидетельства, позволяющие считать версию Царегородцевой с обвинениями в адрес пенсионера и полицейских сомнительной.
Резонанс от этой истории в Костанае увеличили местные СМИ, которые тезисно изложили нашу первую статью. По каким-то своим соображениям они сочли нужным придумать для материала новый заголовок, который извратил и перевернул с ног на голову весь смысл нашей публикации. Новодел звучал так: “Работодатель-извращенец довел студентку из Костаная до попытки суицида”. Почему работодатель стал “извращенцем”, а студентка из Рудного - жительницей Костаная и с какой стати покончить с собой она решила из-за пенсионера, а не после пребывания в полиции, понять решительно невозможно.
Ну а нашу вторую публикацию местные газетчики вообще проигнорировали, о чем вскоре, видимо, им пришлось пожалеть. Не сообщив своим читателям об обратной стороне этого конфликта, наши коллеги попали в неловкую ситуацию. Способ выхода из нее они избрали своеобразный: обвинили “Время” в предвзятости, приписали свой весьма странный заголовок нам же да еще и указали, что статья эта… “заказная”!
О том, что мы представили своим читателям две разные версии описываемых событий, причем исключительно со слов фигурирующих в них людей, наши коллеги отчего-то умолчали. Впрочем, это не помешало им в очередной публикации просто-напросто пересказать содержание нашей второй статьи.
Пережить эти ляпы и недоразумения нам не составит особого труда. А вот их авторам все же, считаем, будет не лишним крепко подумать, стоит ли такая сомнительная игра свеч. Мы же продолжим отслеживать необычное со всех сторон дело Царегородцевой. Не принимая ничью сторону и не отдаваясь во власть эмоций. Чем закончится эта во многом пока непонятная история, мы обязательно сообщим нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее