1491

Нефть утекает налево

Более семи миллиардов тенге - такова сумма ущерба от хищений нефти в Актюбинской области за последние пять лет.
Прокуроры, которые провели масштабные проверки, а также анализ самой проблемы, пришли к неутешительным выводам. На месторождениях сырье из скважин поступает в отдельные емкости, а не в централизованный коллектор. Затем объем добытой нефти измеряется мерной линейкой. Это дает возможность недобросовестным работникам скрыть и продать часть нефти. Ее также крадут и из бесхозных или законсервированных месторождений. Нередки случаи, когда некоторые компании списывают большие объемы нефти на технологические потери и собственные нужды.
- Так, АО “СНПС-Актобемунайгаз” за 2014-2016 годы списало 88 тыс. тонн нефти на техпотери. Эти объемы определены на основании нормативных документов советского периода. ТОО “Сагиз Петролеум Компани” за эти же годы использовало для горячей промывки скважин две тысячи тонн нефти. Четкой методики расчетов таких потерь нет, - заявил первый заместитель прокурора Актюбинской области Нурдаулет СУИНДИКОВ. - На наш взгляд, подобная ситуация не может исключать злоупотребления со стороны недобросовестных работников нефтедобывающих компаний, которые могут скрыть под видом потерь похищенное сырье.
По словам прокурора, за последние пять лет количество нефтевозов в области снизилось втрое - с 1200 до 400 единиц. Тем не менее надзорный орган требует установить особые требования, позволяющие исключить или минимизировать использование нефтевозов в нелегальных операциях.
Нурдаулет Суиндиков отметил, что похищенная нефть легализуется путем составления фиктивных документов, а также с использованием нефте­наливных терминалов и нефтеперерабатывающих заводов малой мощности. А чтобы обойти разрешительные процедуры, нефть вывозят из страны под видом иного нефте­содержащего продукта.
В связи с этим областная прокуратура разработала соответствующие предложения, которые могут предотвратить хищения нефти. Среди них обязательное использование только автоматизированного учета добычи нефти, а также внедрение современных фото- и видеотехнологий по охране месторождений, так как нередки случаи, когда сами охранники принимают участие в схемах хищения.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть