2513

Как в воду глядели!

Журналистское расследование, предпринятое костанайским корреспондентом “Времени”, спустя год вылилось в суд над участниками преступной группировки.
Ровно год назад мы рассказали о том, как в Мендыкаринском РОВД были уничтожены документы строгой отчетности (см. “Учитесь заметать следы!”, “Время” от 12.5.2016 г.).
Тридцать шесть томов номенклатурных дел, в которых содержалась информация о снятии и постановке на учет автомобилей за весь 2015 год, сгорели синим пламенем… в салоне “семерки” без госномеров. На этой машине документы вывез из здания мендыкаринской полиции посторонний человек - бывший сотрудник РОВД Габит САНСЫЗБАЕВ. Сделал он это по просьбе старшего госавтоинспектора Ерканата АБДИКЕРОВА, который теперь вместе с Сансызбаевым и инспектором Федоровского РОВД Есмжаном ТУКЕШЕВЫМ, а также с некими Жанбеком ЗТЕЛЕУВЫМ и Абатом ЖАРМАГАМБЕТОВЫМ сел на скамью подсудимых.
Предводитель и создатель этой ОПГ Арман КАЛИЕВ, в которой, по утверждению гособвинителя, участвовали коррумпированные должностные лица госорганов и полиции, подался в бега.
В прошлом году, когда на это дело многие ответственные лица хотели закрыть глаза, мы предположили, что уничтоженные номенклатурные дела - это вещдоки! В них наверняка содержались сведения об угнанных автомобилях, незаконно поставленных на регистрационный учет. Оказалось, мы как в воду глядели.
Из прозвучавшего в суде обвинительного акта стало ясно: подсудимые обвиняются в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, самоуправстве, а также в подделке, незаконном изъятии и уничтожении документов. Участники ОПГ перебивали номера машин, в основном угнанных с территории России, а затем подделывали регистрационные дела российского образца. Любопытно, что одно из краденых авто принадлежало… посольству Бразилии в РФ!
Всего за неполных два года “работы” через костанайскую автомафию прошло более 90 автомобилей. Они разлетелись по всему Казахстану: краденые авто находили в Астане и Шымкенте, Темиртау и Алматинской области. В ходе следствия их изъяли у новых владельцев, ничего не подозревавших о криминальном происхождении своих покупок. Теперь эти люди признаны потерпевшими. Но удастся ли им вернуть свои деньги - большой вопрос.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть