12152

Первый парень на районе

Мог ли начальник Ауэзовского РУВД Алматы крышевать хоргосских контрабандистов?

Вечером в минувший вторник в полицейском департаменте южной столицы был переполох: пошли разговоры о задержании начальника УВД Ауэзовского района Бахыта КАСАБЕКОВА прямо в служебном кабинете. Одни уверяли, что полковника Касабекова взяли в разработку оперативники Национального бюро по противодействию коррупции и управления собственной безопасности (УСБ) ДВД Алматы. Другие, более информированные, предполагали: главу районной полиции повязали сотрудники Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП) МВД. Однако ни в Нацбюро, ни в МВД ничего об этом задержании не знали. По крайней мере, в пресс-службе полицейского министерства нашему корреспонденту так и сказали: мол, у нас пока нет никаких сведений о задержании полковника Касабекова.

А поздно вечером информационные ленты распространили короткий пресс-релиз КНБ, в котором говорилось об успешном завершении совместной с МВД операции по изобличению членов организованного преступного сообщества (ОПС) и задержании Бахыта Касабекова, имеющего связи с лидерами этого самого ОПС. По данным спецслужбы, эта банда занималась вымогательством у предпринимателей, крышевала контрабандистов, везущих товар из Китая, и вдобавок совершила “ряд других общеуголовных преступлений, включая похищение людей и заказные убийства”. У них были изъяты оружие, боеприпасы, деньги и драгоценности.

На фотографиях с места задержания - два внедорожника и авто представительского класса, причем оформленные на юридические лица. Изъятые стволы - помповый дробовик, две пятизарядки, двустволка, карабин с оптическим прицелом и несколько ножей - относятся к разряду охотничьего оружия и продаются в специализированных магазинах по разрешению РУВД. Вполне возможно, они и были куплены в таких магазинах (“возможно” - потому что в пресс-релизе нет ни слова о законном либо криминальном происхождении этого оружия). Из всего арсенала интерес представляют револьвер, пистолет (предположительно вальтер), изрядно потертый автомат Калашникова без магазина и гранатомет “муха”. Фотографии с их изображением появились в Интернете ночью, когда десятки комментаторов уже рубились в сетях, обсуждая изъятое оружие и драгоценности. Причем все сходились в одном: скудновато, мол, будет для целого преступного сообщества.
Тем более что в криминальных разборках скорострельные пистолеты эффективнее, чем длинно­ствольное оружие, которое стреляет дробью, и его необходимо часто перезаряжать. К тому же спрятать пистолет намного легче, чем охотничью винтовку. А последние годы в таких разборках все чаще фигурируют осколочные гранаты, особенно когда речь идет о сходках с участием экстремистов (те, не раздумывая, дергают чеку “лимонки” со словами: “Вату катать не будем, Аллах нас рассудит на том свете”). Да еще на фото засветились деньги - несколько пачек юаней, долларов и тенге, с десяток коробочек с ювелирными украшениями и три машины - действительно, не бог весть какая добыча для ОПС, регулярно “отмечающего” коммерсантов, похищающего людей с целью выкупа и покровительствующего контрабанде товаров из Поднебесной. Достаточно вспомнить: у фигурантов самого громкого в истории независимого Казахстана коррупционного дела, известного как “хоргосское” (которых также обвиняли в крышевании контрабанды, причем без заказных убийств и вымогательства путем похищения людей), были изъяты куда более внушительные суммы. Не говоря уже о том, что решением суда в доход государства обращены десятки квартир и автомобилей, золотые слитки и солидные доли в бизнесе. Значит, не исключено, что продемонстрированные для СМИ ценности и деньги лишь часть изъятого имущества, добытого, говоря процессуальным языком, преступным путем.
Справедливости ради отметим: для КНБ такое громкое задержание - большой успех. Ведь комитетчики, как правило, с чистой уголовщиной редко работают - это больше тема МВД. Но раз уж инициаторами спец­операции выступили именно спецслужбы, да еще и при поддержке ЮРУБОП, то вполне вероятно, что следствие считает одним из лидеров ОПС самого полковника Касабекова. Тем более что в сообщении КНБ не указаны ни другие фамилии, ни даже инициалы, как это бывает в таких случаях. Более того, если речь идет о заказных убийствах либо похищениях людей с целью вымогательства, то обыч­но озвучивают краткую фабулу дела. В случае с Касабековым ни слова о том, что за ОПС орудовало в южной столице, сколько всего заказных убийств и похищений людей на их счету (все эти преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких), сколько активных членов это сообщество насчитывает, кто из них ранее привлекался к уголовной ответственности, за что именно и т. д. Возьмем на себя смелость предположить: скупость пресс-релиза связана с личностью Бахыта Касабекова. Ведь он как первый руководитель силовой структуры (пусть и районного масштаба) имел допуск к работе с различными секретными материалами, а значит, следствие пока не может раскрывать все детали...
А теперь о самом важном. Если верить официальным данным, в последние несколько лет особое внимание сотрудников Южного РУБОП и управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД Алматы было приковано к организованной преступности. Регулярно проводились операции по задержанию членов ОПГ: тех, кто, ранее отбыв наказание, вернулся в южную столицу, прямо предупреждали: не уедешь из города - готовься снова пойти по этапу. Памятуя о том, что рубоповцы слов на ветер не бросают, известные лидеры преступного мира предусмотрительно сделали ноги: одни наладили собственный бизнес в Турции, другие подались в Арабские Эмираты, кто-то осел в Москве. Те же, кого успели посадить, до сих пор не могут выйти на свободу - каждый раз за несколько месяцев до “звонка” сотрудники администрации раскручивают авторитетов по новому кругу за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений и злостное неповиновение требованиям администрации. Благо для этого не нужно быть семи пядей во лбу: пара рапортов от вертухаев да “свидетельские показания” лагерных активистов - и новый трех- или даже пятилетний срок обеспечен.
Так откуда материализовалось преступное сообщество в южной столице? Для людей несведущих поясним: ОПС - высоко организованная форма преступности с жесткой иерархией. Сверху - лидеры сообщества, ниже - так называемая “пехота” (та самая, что стреляет на разборках) и “торпеды”, похищающие и убивающие людей по поручению лидеров ОПС. Кроме того, в такой группировке обязательно есть своего рода штаб - мозговой центр, где планируются все преступления, есть свои кассиры, покровители в погонах, пара-тройка адвокатов (которые могут и не знать всех нюансов деятельности тех, кого защищают) и еще многие другие… Одним словом, ОПС - это вам не полупьяная банда отморозков. Так кто же они - “герои” пресс-релиза КНБ? Неужто в Алматы появились наследники “Белой стрелы” - группировки, в начале нулевых кошмарившей соседнюю Россию? Эта группировка состояла из бывших и действующих силовиков, специализировавшихся на физическом уничтожении коррумпированных чиновников и оборотней в погонах (об этом российские режиссеры сняли не один сериал). Хочется на­деяться, что полковник Касабеков и Ко - птицы хоть и криминального, но не столь высокого полета.
Тем более что начальник РУВД по долгу службы редко сталкивается с организованной преступностью - эту поляну секут сотрудники УБОП ДВД Алматы и их коллеги из МВД. Правда, около года полковник Касабеков возглавлял именно УБОП южной столицы, откуда позже его перевели в ауэзовские полицмейстеры. Если предположить, что именно во время работы в УБОП он влился в это таинственное ОПС, то выходит, что его разрабатывали не один год. Удивительно и то, что Касабекову и Ко инкриминируют заказные убийства. Последнее такое преступление (по крайней мере, озвученное в СМИ) было зарегистрировано и раскрыто в Алматы в прошлом году. Но тогда речь шла о банде черных риелторов, убивающих одиноких горожан с целью завладения их недвижимостью, о чем мы писали (см. “Смертельная открывашка”, “Время” от 15.6.2016 г.).
Еще одно нашумевшее дело о похищении известного в южной столице ресторатора Самира АЛИЕВА - тоже вряд ли можно приписать ОПС, там были задействованы простые злоумышленники из глубинки (см. “Кавказский пленник”, “Время” от 10.5.2017 г.).
А может, все эти заказные убийства и похищения людей с целью вымогательства, крышевание контрабандистов и т. д. - дела давно минувших дней? Как было отмечено в пресс-релизе, участники ОПС покровительствовали контрабанде товара из Китая (ближайшая к Алматы граница с Поднебесной, до которой 400 верст, в поселке Коргас). Еще одна намного дальше - в селе Достык Алакольского района Алматинской области (до нее почти 800 км пути). Спрашивается, что же это за всемогущий начальник РУВД, способный крышевать контрабанду в чужом районе?! Конечно, теоретически это возможно. Но тогда полковнику пришлось бы часто мотаться на границу. А такие вояжи явно не остались бы незамеченными начальством: глава РУВД каждое утро обязан участвовать в селекторном совещании, ездить в акимат района, прокуратуру, ДВД. В конце концов, ежедневно принимать десятки граждан по разным вопросам…
И последняя версия, как говорится, на закуску: за полковником Касабековым и “его” таинственным ОПС стоят куда более влиятельные силовики с большими звездами на погонах. Тогда понятно, почему разработка и ликвидация ОПС были проведены силами бойцов центральных аппаратов КНБ и МВД и к тому же в режиме секретности - настолько строгом, что опытный оперативник Касабеков, сам не раз разрабатывавший подобные “хлопушки”, умудрился проморгать собственную поимку. В пресс-релизе говорится о том, что Касабеков - бывший начальник РУВД. Но сведущие в кадровой работе люди не дадут соврать: соответствующий рапорт еще не означает отставки. Процедура увольнения из силовых органов порой тянется не один месяц: пока рапорт завизируют заместители начальника ДВД, пока начальник главка отпишет документ кадровой службе полицейского департамента, пока увольняющийся оформит бегунок и передаст преемнику все хозяйство, включая и работу с секретными материалами…
Так что чем скорее комитетчики - как они и обещали в пресс-релизе - обнародуют подробности, тем спокойнее будут спать законопослушные жители южной столицы. И не только они.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть