4174

Просто фантастика!

Известный актер и продюсер Тунгышбай ЖАМАНКУЛОВ, режиссер Талгад ЖАНЫБЕКОВ и остальные фигуранты дела о хищении бюджетных средств, выделенных на создание фантастического боевика “Фе­никс”, отделались условным наказанием.
Этот скандал в кинематографическом сообществе грянул летом прошлого года. Режиссеру, а также генеральному продюсеру “Феникса” Тунгышбаю Жаманкулову, исполнительному продюсеру Наталье ЮДИНОЙ, управляющему директору по экономике и финансам
АО “Казахфильм” Гаукар ИСКАКОВОЙ и сценаристу Гизату СУЛТАНОВУ инкриминировали хищение 69 млн. тенге, выделенных на съемки картины, а второму режиссеру Бижану АБИШЕВУ, предпринимателям Марлену АБИШЕВУ, Илье КОРОБЕЙНИКОВУ и Данияру АБДЫКАДЫРОВУ - пособничество в этом хищении.
В ходе судебного процесса практически все подсудимые, большинство из которых поначалу настаивали на своей невиновности, полностью или частично признали вину и даже начали выплачивать причиненный государству ущерб. Но не Тунгышбай Жаманкулов, который в ходе следствия признал было свою вину и даже согласно материалам дела выплатил 5,3 млн. тенге в качестве возмещения ущерба, однако в суде неожиданно поменял показания, заявив, что ни в чем не виноват. По его словам, он признался в хищении денег только потому, что следователь якобы обещал закрыть дело по статье 65 (“освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием”) УК и отпустить его и других подозреваемых.
И в ходе прений сторон, и произнося последнее слово подсудимого, Жаманкулов продолжал стоять на своем. Однако судья Медеуского райсуда № 2 Алматы Такен ШАКИРОВ пришел к выводу, что известный актер все-таки виновен в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 (“присвоение или растрата вверенного чужого имущества”) УК. В качестве наказания актер с учетом амнистии получил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно и лишен права в течение пяти лет занимать руководящие должности в госорганах и органах местного самоуправления. Аналогичное наказание и у Натальи Юдиной.
Талгад Жаныбеков получил семь лет условно с лишением права занимать руководящие должности в госорганах и органах местного самоуправления также в течение пятилетнего срока. 7 лет условно получил и Данияр Абдыкадыров.
Гизата Султанова осудили на пять лет условно, Илью Коробейникова и Марлена Абишева с учетом амнистии - на 3 года 9 месяцев условно каждого, а Гаукар Искакова и Бижан Абишев приговорены к году ограничения свободы каждый, но по амнистии освобождены от основного наказания.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск Минкультспорта, обязав подсудимых выплатить потерпевшей стороне в общей сложности около 18 млн. тенге: Жаманкулову придется выложить 3,4 млн. тенге, Жаныбекову - чуть больше 3 млн., Султанову - 1 млн., Абдыкадырову - 9,6 млн. тенге.
После оглашения приговора Тунгышбай Жаманкулов и его адвокаты заявили о намерении обжаловать вердикт.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее