1862

Не надо оваций!

Костанайский экс-полицейский Ермек ИСАНОВ, который не смог выплатить штраф, отправлен за решетку.
Коррупционная история блюстителя порядка Исанова и его сослуживцев - сотрудника батальона дорожной полиции Армана КОПЖАСАРОВА и младшего инспектора спецвзвода по борьбе с незаконной миграцией Алмата КАБЕНОВА - стала широко известна всей стране благодаря скандалу в зале суда.
13 февраля этого года виновные в вымогательстве взятки экс-служивые были приговорены к штрафам (в общей сумме 20 млн. тенге) и оставлены на свободе. Услышав о таком решении судьи, коллеги осужденных, отправленные руководством в воспитательных целях на оглашение приговора, стали радостно кричать и аплодировать (см. “Овации здесь неуместны”, “Время” от 15.2.2017 г.).
Однако радость осужденного Исанова была недолгой: выплатить назначенный ему 5,5-миллионный штраф он то ли не смог, то ли не захотел. Так или иначе, не взыскав положенную сумму, судисполнитель обратился в суд, где миндальничать не стали и заменили осужденному штраф лишением свободы на 7 лет. Благодаря закону об амнистии срок назначенного ему наказания был сокращен до 4 лет 9 месяцев.
Исанов был взят под стражу в зале суда и отправлен в колонию общего режима.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть