2106

Восставшая из мёртвых

Жительница Костаная через суд наказала ДВД области за то, что с октября прошлого года она числилась в электронной базе данных граждан Казахстана… мертвой.
Эта диковато-курьезная история стала достоянием гласности благодаря прокуратуре, которая поддержала гражданку А. МЫРКЫМБАЕВУ еще до того, как она надумала обратиться в суд. В феврале этого года после посещения ЦОНа, где ей отказали в обслуживании, Мыркымбаева стала искать помощь в надзорном органе.
Прокурорская проверка мигом обнаружила “факты грубого нарушения ДВД Костанайской области законодательства о криминалистике и учетной дисциплине”, однако добиться аннулирования записи акта о смерти Мыркымбаевой удалось только в суде. Возмущенная женщина решила не оставлять дело просто так и заявила еще и требования о возмещении морального ущерба. Суд счел их законными и обоснованными: на костанайский облдепартамент внутренних дел теперь возложена обязанность в ближайшее время выплатить “воскресшей” компенсацию за перенесенные страдания в сумме 100 тыс. тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее