1255

...И грянул суд


В среду специализированный межрайонный суд города Алматы по уголовным делам приговорил экс-главу БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке) к 20 годам лишения свободы. Отбывать наказание беглый олигарх будет в учреждении максимальной безопасности - если, конечно, Казахстану удастся его заполучить.
В ходе судебного процесса выяснились подробности того, каким образом Мухтару Аблязову и его сообщ­никам удалось вывести из БТА Банка порядка 7,5 миллиарда долларов - это пенсионные средства, деньги вкладчиков и займы от иностранных финансовых институтов. Согласно материалам дела, в основном это происходило путем выдачи кредитов подставным фирмам, которые Аблязов создавал не только в Казахстане, но и за рубежом. А отмывались деньги за счет покупки бизнеса и элитной недвижимости, причем помогал ему в этом представитель еще одной семьи беглых олигархов - зять Ильяс ХРАПУНОВ.
Учитывая все эти обстоятельства, суд назначил Аблязову наказание в виде 20 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с лишением права в течение трех лет заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 300 МРП. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства имущество экс-банкира: дом в Алматы, автомобиль марки Nissan и личные счета в БТА Банке.
Суд также удовлетворил в полном объеме гражданский иск потерпевшей стороны, постановил взыскать в солидарном порядке с Аблязова, ЖАРИМБЕТОВА, МАМЕША и САДЫКОВА в пользу БТА Банка материальный ущерб в размере 3 143 829 784 356 тенге.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть