1335

Сайгачья погибель

В Западно-Казахстанской области очередное громкое задержание браконьерской ОПГ. Не последним лицом в группировке оказался старший инспектор территориального РГКП “Охотзоопром”.
На след нелегальных охотников вышла следственно-оперативная группа, специально созданная из числа опытных сотрудников СУ, УБОП и других служб. Собрав материалы, оперативники нагрянули в дома и по месту работы участников предполагаемой ОПГ. В результате 15 обысков, проведенных за одни сутки, полицейские изъяли 272 сайгачьих рога, больше миллиона тенге, пять охотничьих ружей с боеприпасами, газовый пистолет, 18 мобильных телефонов, четыре скоростных снегохода марки “ямаха”, пять внедорожников, а также бинокли, весы, ножи и ножовки с пятнами крови.
- В ходе проведения обысков вблизи зимовки “Акболат” в степи обнаружили также три туши сайги со спиленными рогами, с видимыми следами отстрела, - сообщил начальник отдела расследований СУ ДВД ЗКО Махамбет ТЕМИРБАЕВ. - Особенно тревожит факт, что среди причастных к незаконной охоте лиц фигурирует старший инспектор территориального РГКП “Охотзоопром”, который обязан противостоять браконьерству.
Как сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, по результатам расследования двое из пятерых установленных фигурантов задержаны и находятся в ИВС Казталовского района. Вопрос о мере пресечения для них решается. В отношении других фигурантов дела ведется проверка по выявлению преступных связей. Примечательно, что все фигуранты оказались людьми не бедными. Практически все они предприниматели: владельцы магазинов, кафе и крестьянских хозяйств.
К слову, сейчас в ДВД расследуется уголовное дело о краже сайгачьих рогов, проходящих в качестве вещдоков. Более 400 рогов были изъяты в прошлом году на железнодорожном вокзале при попытке вывоза из Уральска. Полицейские передали их на хранение одному из местных предпринимателей, и с его склада рога были похищены. Аналогичная ситуация случилась в ДВД ЗКО около года назад. Тогда следователь МУКАНОВ “потерял” 100 сайгачьих рогов, проходящих вещдоками по делу, которое он расследовал. Сам полицейский отправился на отсидку длиной в 2,5 года, а обстоятельства того дела, как, собственно, и местонахождение этих самых рогов, до сих пор не выяснены. При этом известно, что цена за килограмм сайгачьих рогов на черном рынке в Китае может достигать нескольких тысяч долларов.
Остается надеяться, что судьба очередных дериватов, исчезнувших из камеры хранения, окажется более прозрачной.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть