7002

Велено быть!

Вот так Анна выглядела два года назад, когда в Женеве состоялось решение по ее делу... и Белоусова сегодня, когда надежд на справедливость у нее почти уже не осталось…

В Сарыаркинский райсуд Астаны вызван - кто бы мог подумать! - Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) при Организации Объединенных Наций! Правда, пока непонятно, в полном ли составе. Случилось это после того, как жительница поселка Перцевка Анна БЕЛОУСОВА обратилась с иском на 7 млн. тенге к Министерству финансов Казахстана. Столь крупную сумму она просит взыскать с государства в возмещение морального ущерба за сексуальные домогательства на рабочем месте.

Анна - героиня многих наших публикаций - получила известность два года назад после того, как за нее вступились представители международного сообщества. Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин признал Белоусову жерт­вой нарушений прав человека (см. “Пусть узнает он ООН!”, “Время” от 15.9.2015 г.).
Страдания и нравственные муки Анна испытала от директора перцевской школы, в которой трудилась уборщицей. Отвергнув ухаживания начальника, Белоусова в наказание выполняла самую черную работу. Однаж­ды школьный шеф даже заставил ее посреди зимы мыть забор, хотя на улице стоял 30-градусный мороз!
Никакие жалобы Анны во всевозможные инстанции результатов не приносили. И даже показания свидетелей вкупе с диктофонными записями ее разговоров с директором-воздыхателем не помогли: притеснитель добился в суде признания утверждений Белоусовой клеветой…
После того как в деле разобрался Комитет ООН, ситуация должна была измениться. Государству, извещенному о признании гражданки Белоусовой жертвой дискриминации, нужно было в соответствии с международными обязательствами всего лишь исполнить ооновские рекомендации, например выплатить жертве нарушений прав человека надлежащую компенсацию. Но не тут-то было!
- В Казахстане пока нет механизма автоматического исполнения решений международных органов по правам человека, - объясняет адвокат Снежанна КИМ. - Поэтому Белоусова была вынуждена сама обращаться за этим в судебные органы, призвав к ответу Рудненский отдел образования.
Однако добиться желаемого на местном уровне Анне не удалось.
- Суды отказали в иске Белоусовой к отделу образования по той причине, что исполнение ооновских рекомендаций не входит в компетенцию этого ведомства, - пояснила директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия МИЛЛЕР. - Именно поэтому она обратилась с иском к Минфину. Больше некуда!..
И вот 19 июня судья Куаныш АРИПОВ, вынесший определение о подготовке дела к разбирательству, сделал ход конем. Приняв иск к производству и возбудив гражданское дело, он потребовал, чтобы в нем принял участие тот самый ооновский комитет, который рекомендовал реабилитировать истицу Белоусову.
Вызов в суд целой международной инстанции, а именно одного из органов ООН по правам человека - это небывалый случай не только в казахстанской, но и в мировой судебной практике. Теперь, получается, КЛДЖ, который расположен в швейцарской Женеве, должен постоянно присутствовать на заседаниях по делу Белоусовой в качестве “третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора”. При этом определение судьи Арипова обязало комитет представить Сарыаркинскому райсуду Астаны “письменный отзыв на заявленные истцом требования с приложением доказательств, обосновывающих доводы”. Суд также решил “истребовать от комитета… дело по представлению Белоусовой”.
Между тем на сайте управления верховного комиссара ООН указано: эксперты КЛДЖ в постоянном режиме “наблюдают за выполнением государствами - участниками конвенции”, то есть имеют право призвать к ответу любое из 189 государств, ратифицировавших этот документ. Между прочим, в Казахстане закон о вступлении в силу указанной конвенции принят еще в июне 1998 года. Это значит, что наше государство обязалось выполнять рекомендации соответствующего комитета, как говорится, без лишних разговоров. Но вот теперь у кого-то, видимо, все-таки возникло желание поговорить…
А вдруг столь неожиданное “приглашение” будет принято столь авторитетной международной структурой? А ну как 23 ооновских эксперта и в самом деле нагрянут в Астану в Сарыаркинский райсуд? Да еще под предводительством верховного комиссара… Очень интересно будет посмотреть это действо!
Между тем Анна Белоусова пришла к судебному процессу по своему иску человеком, почти уже ни на что не надеющимся. Череда стрессов необратимо ухудшила ее здоровье. Зрение Анны упало до минус 12, и ей присвоена первая группа инвалидности...
Новый процесс стартует уже в июле, и мы обязательно проследим, чем закончится эта история.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено Анастасией МИЛЛЕР, Костанай

Поделиться
Класснуть