10149

Аферист на доверии

Министерский чиновник представлялся помощником Асета ИСЕКЕШЕВА, чтобы разводить бизнесменов на деньги

В Астане нейтрализован очередной Остап Бендер. На этот раз роль ушлого коммерса примерил на себя 32-летний главный специалист Министерства по инвестициям и развитию, а позже Министерства информации и коммуникаций Фархад КАЛЫБЕКОВ (на снимках). Он придумал красивую схему по изъятию лишних денег у предпринимателей, мечтавших работать на государство.

Фархад Калыбеков начал мелькать в коридорах Дома министерств в августе 2015 года, когда устроился на должность главного эксперта департамента информатизации Министерства по инвестициям и развитию. Это ведомство в ту пору возглавлял Асет ИСЕКЕШЕВ, впоследствии назначенный акимом Астаны. И именно в тот период молодой чиновник Калыбеков через приятелей познакомился с двумя столичными коммерсантами Нурлыбеком НА­РЫМ­БЕТОВЫМ и Маратом ТУ­ЛЕШОВЫМ. Как рассказывают знакомые Фархада, он сам искал встречи с бизнесменами, которых интересуют тендеры на строительство. Так вот, они обсудили возможное сотрудничество и нашли общий язык.
Бизнесменов особенно восхитило, что Калыбеков представился помощником Асета Исекешева - чуть ли не правой рукой министра! По-видимому, чиновник умел производить впечатление на людей. Даже поверхностный взгляд на его досье вызывает уважение - он не просто просиживал штаны в Доме министерств, а занимался серьезными вопросами, даже принимал участие в заседаниях Евразийской экономической комиссии. И вот этот влиятельный человек пообещал Тулешову и Нарымбетову победу в тендерах на строительство в Южно-Казахстанской области. Дескать, там у него все схвачено. А чтобы бизнесмены не сомневались, он предложил им встретиться с серьезным человеком из областного акимата и даже отправил вместе с ними своего знакомого. Втроем они и направились в Шымкент.
В этом прекрасном городе бизнесмены из Астаны провели переговоры с другим госслужащим - руководителем отдела информатизации и мониторинга гос­услуг аппарата акима Южного Казахстана Ельнуром УТЕБАЕВЫМ. Парень оказался бывшим коллегой Калыбекова, они вместе трудились в том самом Министерстве по инвестициям и развитию. Вот только приезд незваных столичных гостей его слегка смутил: Утебаев никакого отношения к тендерам на строительство не имел и помогать никому не собирался.

Тулешов и Нарымбетов вернулись в Астану ни с чем, поэтому вновь связались с Калыбековым. Он снова заверил коммерсантов, что вопрос будет решен и они однозначно получат госзаказ на 250 миллионов тенге. Вот только для начала требуется небольшой авансик тем, кто принимает решения. Нужно всего каких-то 15 тысяч долларов…
Предприниматели передали чиновнику требуемую сумму 6 мая 2016 года прямо на парковке одной из столичных мечетей. Сделка была закреплена рукопожатиями, и каждый отправился по своим делам. Бизнесмены начали готовиться к тендеру, а Фархад Калыбеков - к переезду. Дело в том, что именно в тот день было создано новое Министерство информации и коммуникаций, которое возглавил Даурен АБАЕВ, где в итоге и оказался наш герой. С того момента чиновник даже юридически перестал быть подчиненным Асета Исекешева, который вскоре перебрался в кресло столичного мэра.
А потом Калыбеков стал всячески избегать общения со своими новыми друзьями. На телефонные звонки не отвечал, от встреч уклонялся. Трудно точно сказать, с чем это было связано - может быть, парня просто завалили заданиями на новой работе. Но, скорее всего, чиновник с самого начала не мог ничем помочь бизнесменам, а возвращать 4,6 миллиона тенге очень не хотелось. Возможно, Фархад не ожидал, что обманутые коммерсанты обратятся в правоохранительные органы с заявлением. Однако именно так они и поступили. Полицейские оснастили бизнесменов специальным оборудованием, и те сумели записать свои разговоры с Калыбековым о тендерах. Впоследствии это помогло доказать вину госслужащего.
Что интересно, ни в полиции, ни в суде Фархад Калыбеков свою вину не признал. Он везде заявлял, что попал в аварию, ему потребовались деньги на ремонт автомобиля, вот он и занял у знакомых. Тендеры никому не обещал, разве что готов был консультировать приятелей по процедурным вопросам государственных закупок. Одним словом, главный специалист Министерства информации и коммуникаций пошел в отказ.
Но отсутствие его признания не смутило судью Есильского райсуда Астаны по уголовным делам Каната ТОБАГАЛИУЛЫ. Фархад Калыбеков был признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса “мошенничество в особо крупном размере”. За это преступление Калыбеков мог угодить за решетку на 10 лет! Однако еще в ходе разбирательств подсудимый вернул бизнесменам 4,5 миллиона тенге и остался должен каких-то 100 тысяч. Судья учел это обстоятельство и посчитал возможным выбрать преступнику наказание, не связанное с лишением свободы. В результате теперь уже бывший сотрудник Мининформкоммуникаций был приговорен к пяти годам лишения свободы условно. На госслужбу он сможет вернуться не раньше чем через три года. Кроме того, он должен вернуть долг бизнесмену Тулешову.
Примечательно, что в суде, который завершился 7 июня этого года, Фархад Калыбеков представлялся как нигде не работающий житель Астаны. Однако на сайте Министерства информации и коммуникаций он еще вчера, когда готовился этот материал, по-прежнему значился сотрудником управления формирования государственной политики в сфере информатизации! И в связи с этим возникает резонный вопрос: а в “Министерстве правды”, как называют ведомство Даурена Абаева, вообще знают правду о своем сотруднике? Может, он и на работу по-прежнему ходит, чтобы и дальше формировать государственную политику в сфере информатизации?

Михаил КОЗАЧКОВ, скриншот с сайта МИК, фото с личной странички Фархада КАЛЫБЕКОВА в соцсети, Астана

Поделиться
Класснуть