5267

По какому праву?

Досмотр машины и изъятие полицейскими водительских прав у костанайца Ермека УТЕГЕНОВА (на снимке - справа) суд признал незаконными.
Герой наших публикаций Утегенов (см. “Случай Утегенова” и “А о главном не сказали!”, “Время” от 15.6 и 27.6.2017 г.), попавший под горячую руку сотрудников костанайской полиции, добивается установления справедливости.
В интервью нашей газете он рассказывал: полицейский БИСИМБАЕВ остановил его за якобы совершенное нарушение ПДД. Кинув взгляд на водительское удостоверение в руках Ермека, инспектор заявил, что оно наверняка поддельное. Тогда выдавший силовику прочие документы Утегенов положил права в бумажник и убрал его в бардачок. Вскоре настойчивые требования силовика о выдаче удостоверения сменились агрессией: он набросился на спокойно сидевшего в салоне водителя и силой вытащил его на улицу. Напарник инспектора надел на Утегенова наручники, после чего права были изъяты, а их хозяина принудительно доставили в УВД Костаная.
На днях судья специализированного административного суда Елена ЛЫМАРЬ подтвердила: досмотр авто и изъятие документа, совершенные полицейским Бисимбаевым, следует признать незаконными. В вынесенном на этот счет постановлении она отметила: удостоверение не было предметом либо орудием совершения правонарушения, а значит, не подлежало принудительному изъятию”.
Водительские права уже возвращены владельцу.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее