1569

Укрощение сопливых

Несовершеннолетние жители шахтерского края продолжают мелькать в полицейских сводках. Стражи порядка отмечают стабилизацию общей криминогенной обстановки, однако об искоренении подростковой преступности пока не заикаются. Причину проблемы они видят, как водится, в недостаточности финансирования для полного укомплектования штата школьных инспекторов.
Вчера на заседании межведомственной комиссии начальник МПС ДВД Карагандинской области Жалгасбай ЖАКАЕВ поделился невеселой статистикой подростковых правонарушений. За четыре месяца этого года малолетки совершили 63 преступления. В основном речь идет о кражах и грабежах. Притом более половины из них совершено группой лиц. Зарегистрировано и два факта мошенничества.
В уголовных делах фигурирует много выходцев из неблагополучных семей. 1270 таких ячеек общества состоят на учетах органов внутренних дел. За аморальный образ жизни 37 мам и пап были лишены либо ограничены в родительских правах. Еще 80 человек ожидают своей участи. По решениям комиссий по делам несовершеннолетних и ювенальных судов в спецшколы с начала года направлены 50 подростков с девиантным поведением.
Для профилактики преступлений в учебных заведениях устанавливаются видеокамеры. Пока школы и колледжи оснащены ими на 60 процентов, но планируется, что к концу года видеонаблюдение будет осуществляться во всех учреждениях образования. Между тем выяснилось, что в школах региона не хватает инспекторов полиции. Сейчас с подростками работают лишь 179 человек, а требуется еще 155.
- Затраты на их содержание составят 181,2 миллиона тенге в год, - сообщил Жалгасбай Жакаев. - Мы предлагаем поэтапное введение дополнительного штата - по 31 единице в год в течение пяти лет. На это потребуется 36,2 миллиона тенге в год. Поддержите нашу инициативу перед МВД, - попросил главу региона Ерлана КОШАНОВА начальник МПС.
Теперь в течение двух недель ДВД и управление по экономике и финансам будут заняты выработкой предложений для решения этой проблемы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть