1667

Половина - не в счёт

Штраф на лишение свободы заменил Шуский районный суд Жамбылской области ведущему специалисту отдела районного управления охраны общественного здоровья (ранее - райСЭС) Бибинур СЕРИКОВОЙ, осужденной за взятку. Причина ужесточения наказания вполне банальная: осужденная просто не захотела платить штраф полностью.
Коррупционное преступление Серикова совершила год назад. Тогда к ней поступил запрос от гражданки КАМЗИНОЙ на выдачу санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда ее мужа БАЙЖАРАСОВА в связи с его профзаболеванием. На исполнении этой элементарной функциональной обязанности Бибинур Серикова решила погреть руки и зарядила супругам за нужную им бумагу 50 тысяч тенге. На получении мзды ее и “хлопнули” сотрудники антикоррупционной службы.
Дело ушло в суд, где подсудимой с учетом признания ею своей вины и раскаяния назначили достаточно мягкое наказание - штраф в размере 2,5 миллиона тенге с конфискацией имущества. На добровольное исполнение наказания осужденной было отведено 30 дней. Но месяц шел за месяцем, а штраф она не выплачивала, вернее, погасила только половину.
Исчерпав все меры для исполнения судебного акта, государственный судебный исполнитель ИБАДИЛДАЕВ обратился в суд, который с представлением согласился и заменил осужденной Сериковой назначенный ранее штраф на лишение свободы сроком на полгода.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть