2493

Посадили и забыли

Как из Актобе решили сделать оазис и что из этого вышло

На ведомственных аллеях, разбитых в этом городе по инициативе главы региона, саженцы попросту превратились в высохшие хлысты. А как все хорошо начиналось!..

С призывом к общественности превратить город на белом холме в один из самых зеленых в Западном регионе страны аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ выступил год назад. При этом клич разбить скверы и аллеи, брошенный им, был адресован в первую очередь управлениям и департаментам. По задумке акима небольшие зеленые островки в черте города должны взять под свое крыло чиновники, чтобы они не оказались бесхозными и заброшенными.
Инструкций, как и откуда брать на это благородное дело деньги, глава региона давать не стал. Но подчиненные быстро сообразили: однодневный заработок работников - что может быть реальнее для воплощения самых смелых задумок озабоченных думами о народе бастыков!
Вскоре Актобе охватила зеленая лихорадка, и уже только весной этого года и только в областном центре было высажено более 20 тысяч саженцев различных пород деревьев. Как отрапортовали в областном акимате, в Актобе должны появиться 34 сквера и аллеи!
- Они украсят город, пополнят зеленый фонд и станут местами отдыха для горожан. Их своими силами построят государственные учреждения: областные управления, территориальные департаменты, а также крупные организации и предприятия, - вещали из пресс-службы Бердыбека Машбековича.
При этом верхи давали напутствия не ограничиваться одной зеленью. Мол, не помешают и установка скамеек, укладка брусчатки, посадка цветов и прочее.

- В зависимости от проектов в новых скверах и на аллеях будут устроены спортивные и детские площадки, велодорожки и тротуары, а также установлены скамейки, - трубила пресс-служба.
Однако благое дело так и не набрало обороты. На сегодня в Актобе полностью обустроенными и облагороженными считаются лишь четыре ведомственных сквера и аллеи - за театром кукол “Алакай”, по улице Маресьева, за рестораном “Азия” и в микрорайоне “Батыс-2”. Их построили или привели в порядок сотрудники управлений здравоохранения, строительства и городского акимата с помощью подведомственного контингента.
Парк здоровья, разбитый в микрорайоне “Батыс-2” людьми в белых халатах, пожалуй, самый масштабный. Десятитысячная армия медиков собрала 41 млн. тенге, в итоге на площади в полтора гектара появился каменно-зеленый островок. Там же скамейки, ели и уличные фонари.
Достижения остальных управлений и департаментов оказались более чем скромными.
Взять, к примеру, аллею органов правовой статистики, расположенную на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Абилкайыр хана. Она, как отметили в горакимате, пока не считается законченной. Хотя на небольшом участке земли уже горделиво стоит именная табличка и высажены деревца. Правда, от посаженных в апреле этого года саженцев остались разве что высохшие хлысты. Видно, что за ними не было должного ухода, хотя изначально сообщалось, что за аллеями во время субботников будут ухаживать сами сотрудники тех или иных ведомств, а в остальное время отдел ЖКХ.
Кстати, в двух шагах от аллеи органов правовой статистики был установлен актюбинский Биг-Бен - уличные часы. Но почему-то они в любое время суток показывают без семи минут час. По какой причине часы не работают и как скоро они начнут тикать, узнать в отделе ЖКХ и акимате не представилось возможным.
Поражает воображение аллея спорта. Во-первых, чтобы добраться до нее, нужно, переходя дорогу, не просто внимательно смотреть по сторонам и надеяться на быстроту собственных ног, но и неустанно молиться Богу. Потому что место для аллеи почему-то определили между двумя трассами с высоким автомобильным потоком. Во-вторых, на самой аллее возвышается ЛЭП. В-третьих, место, которое выделили под зеленый островок, настолько маленькое, что представить на нем катающихся, к примеру на велосипеде, людей довольно сложно.
А высаженные здесь по весне деревья успели превратиться в мертвые палки.
- За нами не закрепили этот участок официально. Тем не менее мы его озеленили и поливали саженцы, - отчеканила пресс-секретарь управления физкультуры и спорта Актюбинской области Сара АМАНГЕЛЬДИЕВА.
Но сказать, что в городе ощущается нехватка воды, трудно. Тем более что пресс-служба областного акима в свое время бодро отрапортовала о выделении почти 132 млн. тенге на реконструкцию Саздинского водохранилища. За эти деньги обещали не только увеличить емкость водохранилища с 6 млн. до 7,5 млн. кубометров, но и увеличить его оросительную возможность с 400 до 1000 га.
- Излишки воды будут сбрасываться в реку Сазды, что в числе других решит и проблему регулярного полива зеленых насаждений, цветников и газонов в Актобе без расхода питьевой воды, - заявили тогда в пресс-службе.
Но на деле далеко не до всех саженцев доходит вода. Так в чем же дело?
- По 34 скверам могу сказать, что в этом году было посажено 6000 саженцев на территории некоторых скверов. Осенью, возможно, проинспектируем, установим, сколько саженцев засохло. Вообще, всхожесть должна быть не менее 60 процентов, - отчитался автору этих строк главный специалист отдела развития инфраструктуры аппарата акима Актобе Бекзат ТУРГАЛИЕВ.
Как же часто должен производиться полив аллей и скверов, цветников и газонов, а также кем, узнать не удалось ни в одной уполномоченной на то организации.
А в завершение сказанного традиционный вопрос на засыпку: здесь будет город-сад?!

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть