2154

Геликоптер до цугундера доведёт

Генеральный директор АО “Казавиаспас” Малик ДОСЫМБЕКОВ и генеральный директор РГКП “Каз­авиалесохрана” Толеугазы СЕКСЕНБАЕВ арестованы в Алматы по подозрению в получении крупной взятки, сообщила вчера пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.
По информации ведомства, они должны были получить деньги от руководителя некой иностранной компании за подписание контракта на покупку вертолета МИ-171Е стоимостью 12 миллионов долларов. Размер отката, по данным дознания, составил ни много ни мало 100 тысяч долларов на двоих. А взяли Малика Досымбекова и Толеугазы Сексенбаева с поличным при получении половины от этой суммы - 50 тысяч долларов.
Как видно из распространенного антикоррупционным ведомством видеоролика, деньги гендиректорам “Казавиаспаса” и “Казавиалесохраны” передали как в долларах, так и в тенге. Однако воспользоваться этими деньгами им теперь не удастся: купюры изъяты сотрудниками алматинского департамента Нацбюро по противодействию коррупции, а задержанные с санк­ции суда заключены под стражу. Ведется досудебное расследование.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть