1643

Получите - распишитесь

Прокуратура Восточно-Казахстанской области поставила точку в резонансном деле репатрианта Гульжан МАУИТХАН, у которой во время досмотра на границе с Китаем забрали все ее накопления. А в дальнейшем по решению суда собирались взыскать их в пользу государства.
4 апреля репатриант Гульжан Мауитхан, получившая вид на жительство в Казахстане, возвращаясь из Китая, была остановлена на таможенном посту “Майкапшагай”. У женщины было изъято 40 000 долларов, которые она не задекларировала, как того требует законодательство. Мауитхан позже объяснила, что эта сумма осталась у нее после продажи дома в Китае и она собиралась купить на эти средства жилье в Астане. Женщина не знала о правилах провоза денежных средств через границу. В результате было инициировано досудебное расследование по статье “экономическая контрабанда”.
Зайсанский районный суд признал Мауитхан виновной и вынес решение изъять 40 000 долларов в доход государства. В апелляционной инстанции это решение отменили, так как были нарушены нормы о языке судопроизводства.
Примечательно, что история Гульжан привлекла к себе внимание популярных блогеров и общественности. Казахстанцы высказывались в соцсетях, что решение забрать у женщины все накопления лишь за то, что она плохо знает местные законы, - нонсенс. Впрочем, были и те, кто посчитал, что незнание законов не освобождает от ответственности.
Историей заинтересовались в прокуратуре Восточного Казахстана. В течение длительного времени юристы разбирались в тонкостях этого дела.
- Прокуратура Восточно-Казахстанской области тщательно изучила обстоятельства этого дела, - рассказали в прокуратуре. - Надзорный орган принял решение, что в действиях Мауитхан нет состава преступления. Такой вывод сделан потому, что она не ставила задачи тайно вывезти деньги из КНР. Женщина преследовала цель вернуться на родину. Мауитхан долгое время копила деньги, продала все свое имущество, получила статус репатрианта, а при пересечении границы ее обвинили в экономической контрабанде и конфисковали почти все ее деньги. В этом случае привлечение к уголовной ответственности не будет отвечать принципам справедливости.
По информации надзорного ведомства, в ближайшее время Мауитхан получит деньги обратно.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть