2042

За хулиганку ответите!

Принципиальная пенсионерка Кульман КУСАИНОВА одержала новую победу. Сначала ее стараниями дело о мелком хулиганстве дошло аж до Верховного суда, коллегия которого тогда отменила назначенный бабушке штраф в 19 820 тенге. А теперь Кульман-апа без всяких адвокатов отсудила у Минфина еще и моральный ущерб!
Об этой истории, которая началась с бытовой перепалки в ванной петропавловской однушки и завершилась в высшей судебной инстанции, мы уже писали (см. “Сантехническая новелла”, “Время” от 1.11.2016 г.). Кульман Кусаинова, обиженная на непечатные выражения в ее адрес со стороны местного сантехника Василия РУНДЕ, отправилась к участковому инспектору с заявлением. Но усилиями сотрудников того опорного пункта Кусаинова превратилась из потерпевшей в правонарушительницу. В административном суде версию полицейских поддержали и назначили бабушке штраф за хулиганство - 10 МРП.
Это потом и полицейские, и прокуратура, и суд поймут, что не на ту напали. Проиграв апелляцию, наша героиня решила идти ва-банк. Вместо того чтобы писать кассационную жалобу и продолжать рассмотрение дела в Петропавловске, она добилась приема у генерального прокурора! И спустя почти полтора года после инцидента дело по кассационному протесту генпрокурора рассматривали уже судьи Верховного суда. В итоге судебные акты отменили, а дело в отношении “хулиганки” прекратили за отсутствием состава правонарушения.
Но на этом принципиальная пенсионерка не остановилась.
- В том, что из трех листочков дела раздули такую историю, виноваты недобросовестные госслужащие! Вместо того чтобы нормально делать свою работу, они против нас воюют. Если я честный человек и ничего не нарушала, почему должна терпеть все это?
Изрядно поднаторевшая в юридических вопросах Кульман-апа подала иск уже на Министерство финансов. И выиграла! Суд взыскал из республиканского бюджета компенсацию морального вреда в размере 100 000 тенге. Минфин с этим решением, правда, не согласился, прокуратура тоже подала протест. Но апелляционная коллегия все оставила в силе, и теперь уже государство бабушке должно.
- Конечно, эти нервы никакими деньгами не покроешь, - резюмирует Кулман Кусаинова, - а все должностные лица до сих пор на своих местах, никто не наказан. Я написала письма их начальству. Буду бороться дальше.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть