3554

Дело Жампозова: в круге втором

Адвокаты покончившего с собой Омирбека ЖАМПОЗОВА (на снимке), который обвинялся в хищении более 600 млн. тенге, намерены добиваться его полной реабилитации. Об этом они заявили в понедельник в суде Целиноградского райсуда Акмолинской области.

Вчера должно было состояться оглашение приговора по делу о хищении более 600 млн. тенге при реконструкции и модернизации Преображенского гидроузла в Акмолинской области. Но теперь, после суицида главного подсудимого Жампозова, принято решение возобновить судебное следствие. Судья Толеген ТУРГАМБАЕВ распорядился обеспечить явку представителей Жампозова и принести свидетельство о его смерти на следующее заседание, которое назначено на 31 июля.
Между тем адвокаты Жампозова и других подсудимых заявили отвод двум новым прокурорам из Акмолинской области в качестве гособвинителей. По их словам, один из этих прокуроров, Юрий РУБЛЕВСКИЙ, ранее отказывал в удовлетворении жалоб подозреваемых и давал заключения в ходе досудебного расследования.

- Мы будем добиваться того, чтобы его (О. Жампозова. - Т. Г.) убрали не только из числа обвиняемых подсудимых, но и его полной реабилитации в уголовном процессе. Мы считаем, что в его действиях вообще не было состава преступления! - заявила журналистам адвокат Бахыт КАИРЖАНОВА (на снимке). - Он никогда не говорил о желании покончить с собой. На­дежда у него была до последнего, ведь мы пытались доказать, что он и ряд других лиц не причастны, но после прений сторон надежды не осталось... Сегодня (24 июля. - Т. Г.) разговаривала с сыном Жампозова - его похоронили в Таразе. Но люди до сих пор едут туда, к нему, он ведь во многих областях работал, многие его знают.
Напомним, процесс по делу о многомиллионных хищениях начался в декабре прошлого года. Бывшему гендиректору РГП “Казводхоз” Омирбеку Жампозову, находившемуся на свободе под залогом, грозило пять лет лишения свободы. 20 июля за несколько часов до вынесения приговора подсудимый Жампозов у здания прокуратуры Целиноградского района выстрелил в старшего прокурора, который поддерживал обвинение по этому делу, и в следователя, случайно оказавшегося рядом, а через 10 минут застрелился. Раненых следователя и прокурора госпитализировали.
В тот же день генеральный прокурор Жакип АСАНОВ командировал своего спецпредставителя для детального выяснения всех обстоятельств ЧП. В свою очередь МВД расследует дело о доведении Жампозова до самоубийства: еще при жизни мужчина записал несколько видеообращений к своим родным, президенту и главе КНБ, где назвал дело, которое расследовала антикоррупционная служба, сфабрикованным.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с интернет-ресурсов , Астана

Поделиться
Класснуть