2117

Эмоции здесь неуместны

Заслуженный тренер по конькобежному спорту Петр ПАСТУШЕНКО (на верхнем снимке) признан виновным в оскорблении главного тренера сборной Казахстана Людмилы ПРОКАШЕВОЙ (на снимке).

Скандал между спортивными наставниками взял свое начало на февральской пресс-конференции, в которой приняли участие призер Азиатских игр в японском Саппоро Денис КУЗИН и его первый тренер П. Пастушенко. Кузин был недоволен внутренними отношениями в сборной, а Пастушенко высказался на этот счет сверх­эмоционально, считая виновной во всем Прокашеву, и весьма нелестно ее охарактеризовал: “тупая”, “ничего не понимает”, “развалит сборную”. Видеосъемка скандала была выложена в Сеть, на основании чего Прокашева подала жалобу о возбуждении уголовного дела за оскорбление. Однако в суде разругавшиеся тренеры так и не встретились - в течение двух месяцев, что длился процесс, на заседаниях вместо них рубились адвокаты.
Сторона частного обвинения заявила, что не настаивает на назначении Пастушенко слишком строгого наказания, но просила назначить ему крупный штраф. Оскорбитель же идти на мировую никак не хотел, потому что это означало бы для него необходимость выплатить потерпевшей слишком крупную сумму.
Вчера в суде № 2 г. Костаная приговор заслуженному тренеру РК, почетному гражданину Костанайской области Петру Пастушенко был наконец оглашен. Его осудили по уголовной статье об оскорблении и обязали выплатить государству штраф в размере 25 МРП (56 тыс. 725 тенге), а потерпевшей - возместить ее расходы на адвоката (более 113 тыс. тенге).

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть