1527

Добавить бы надо...

Добавить три тысячи тенге к зарплате высокообразованного специалиста в 22 тысячи предлагают казахстанскому миллиардеру Рашиту САРСЕНОВУ, чтобы все было по закону.
Об этом заявил и.о. руководителя управления труда Павлодарской области Аскар КАПАНОВ во время пресс-конференции в Павлодаре, отвечая на вопрос корреспондента газеты “Время”. Напомним, на электронной бирже труда, размещенной на сайте enbek.kz, которым руководствуются в центрах занятости региона, появилась вакансия ПФ “ТОО “Кастинг” (сталелитейный завод, принадлежащий Сарсенову) на должность начальника участка связи с высшим образованием на полный рабочий день с зарплатой от 18 до 22 тысяч тенге (см. “Вакансии для отмазки”, “Время” от 13.7.2017 г.).
- В Казахстане минимальной зарплатой является 25 тысяч тенге, ниже за полный рабочий день никто предлагать не имеет права, - заверил Аскар Капанов. -
Я обещаю, мы по этому факту инициируем проверку, а если ее прокуратура зарегистрирует, будем заниматься привлечением к ответственности виновных. Но миллиардер ответственности избежит, ответит работодатель - юридическое лицо.
Отметим, разориться на лишние три тысячи предлагают номеру шесть в списке 50 богатейших казахстанских бизнесменов, по версии Forbes.kz, с состоянием 720 миллионов долларов. Интересно, остановит ли эта сумма текучку на его павлодарских предприятиях? В ПФ “ТОО “KSP Steel” (трубопрокатный завод), по самым свежим данным, 792 свободные вакансии при штате в четыре тысячи человек, а в ПФ “ТОО “Кастинг” - 191 вакансия при штате 1100 человек.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть