2178

Автоледи с правами

Попавшая под амнистию осужденных 23-летняя виновница резонансного в Таразе ДТП со смертельным исходом не хочет выплачивать потерпевшей семье моральный вред.
Это ЧП произошло 15 августа 2016 года. Нилюфар АБДУХАЛИЕВА переходила по зебре дорогу, а Динара ЖУМАБЕККЫЗЫ мчалась по этой дороге на всех парах на своей “тойоте камри”. Удар оказался такой силы, что несчастную Нилюфар отбросило на несколько метров. “Тойоту” с Динарой тоже откинуло на обочину, при этом была повреждена стоявшая там автомашина и пострадали трое молодых людей и девушка, торговавшая возле магазина кукурузой.
Нилюфар скончалась в тот же день в реанимационном отделении городской больницы № 1.
Динару Жумабеккызы судили. Апелляционная коллегия Жамбылского облсуда применила к ней амнистию. Судом с нее был взыскан 1 млн. тенге морального вреда в пользу матери погибшей. Но выплачивать эту сумму Динара не торопится. Суд наложил арест на ее автомашину в обеспечение иска, но судисполнитель ничего не может сделать, поскольку Динара не говорит, где “тойота”. И когда суд­исполнитель обратился с представлением о возбуждении административного производства в отношении должницы, та выложила с барского плеча 250 тысяч тенге.
- Моей дочке было всего 20 лет, - говорит отец погибшей Немат АБДУХАЛИЕВ (на верхнем снимке). - Уже близится годовщина гибели Нилюфар, мы с женой хотели бы поставить памятник на могиле дочки, а вместо этого бегаем по судам…
- Поражает цинизм виновницы ДТП, - комментирует ситуацию представитель потерпевшей стороны таразская правозащитница Роза КУШАКОВА. - На одном из судебных заседаний она заявила, что согласна заплатить в качестве морального вреда 300 тысяч тенге и не больше! Вот сумма, в которую она оценила человеческую жизнь! К тому же держится Жумабеккызы крайне вызывающе: когда мы с отцом жертвы пришли к ней на работу, чтобы просто поговорить, она сочла это нарушением ее прав и написала заявление в полицию! То есть свои права осужденная строго блюдет. Конечно, автомобильный наезд - это непредумышленное убийство, но все-таки убийство! Почему молодая девушка так себя ведет, трудно сказать, но, может, уверенности ей придают погоны на плечах ее брата-полицейского и статус отставного сотрудника полиции ее отца?

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть