2647

Работа для инвалидов: пять пишем - один в уме

Прокуратура Восточного Казахстана выяснила: органы занятости бесстыдно завышают показатели трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
Надзорное ведомство провело масштабный анализ соблюдения прав инвалидов. В числе прочих нарушений прокуроры установили серьезные недостатки в работе управления координации занятости по трудоустройству инвалидов.
По отчету управления за последние четыре года к ним обратились 4016 инвалидов. Удалось обеспечить рабочими местами 2241 (около 55%).
Однако, как удалось выяснить прокуратуре Восточно-Казахстанской области, показатели трудоустройства инвалидов были серьезно завышены. Для этого данные одного человека с ограниченными возможностями, трудившегося по различным государственным программам, использовались так, будто работой были обеспечены сразу несколько граждан.
К примеру, инвалид-восточноказахстанец в течение 2016 года четырежды участвовал в общественных работах, а затем получил постоянную должность в одной из организаций. В отчете при этом значится другая цифра - пять трудоустроенных.
В итоге один и тот же трудо­устроенный инвалид фигурировал в отчетах три или даже четыре раза. Прокуроры выявили 209 таких примеров. После проверки удалось установить, что реальный показатель трудоустройства в рамках квоты составил около 10%. При том, что ежегодно в работе нуждается 1281 гражданин с особыми потребностями. Примечательно, что за четыре года 435 инвалидов нашли работу без помощи государства. Прокуратура поручила взять компетентным органам тревожную ситуацию на особый контроль.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть